Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Древнеегипетская религия. Религия древних египтян была политеистической (до тысячи богов и богинь)

одновременно в ней сохранялись и первобытные религиозные формы - фетишизм, тотемизм, культ предков, магия, земледельческий культ. Древнеегипетское мышление было тесно связано с магией, ее тремя главными принципами: сходства, замены целого его частью и верой в чудодейственную силу слова (магия слова).

Древнеегипетский пантеон образовывали бог солнца Ра, бог ветра Шу, разделяющий небо и землю, богиня влаги Тефнут, бог земли Геб, богиня неба Нут, а также Осирис, который со временем стал обладателем неба и которого отождествляли с Ра, его жена Исида и т .. Признание за некоторыми богами космической и универсальной силы, выдвижения их на видные места в пантеоне обусловили возникновение монотеизма.

Так возникла концепция единого бога в трех лицах. Вместе одно божество могло выполнять различные функции и существовать в разных ипостасях. Считалось, что боги создали людей, чтобы те служили им. Именно это стало толчком для формирования соответствующей культовой системы: строительство храмов, алтарей, статуй, содержание большого количества предназначенных для жертвоприношения животных. Египтяне считали, что жертвоприношение является основной формой общения людей с богами.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии