Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Культ Митры достаточно быстро распространился в результате римских завоеваний и работы миссионеров. "Митра" в переводе означает "солнце", "повелитель Солнца". Как божество она воплощает в себе женское начало, а Вселенная ее символом.



Согласно персами, в мире существует два принципа. Первый называется Ахурамазда (Ормузд), олицетворял Духа Добра, от которого происходят ангелы и архангелы. Он один глаз, и этим глазом (луной, звездами, солнцем) видит все. Второй принцип называется Ариман. Он восстал против Ормузда из-за того, что тот создал мир, не посоветовавшись с ним. Ариман стал Духом Зла и подчинил себе много разрушительных духов, символизируя принцип зла во Вселенной, воплотив в себе низкую природу человека. Он имеет десять тысяча глаз, все видит (символ глаза позже рассматриваться в масонском ракурсе). Поэтому в человеке всегда будут бороться два начала - добро и зло. Ариман и Ормузд мирятимуться силами.

Три тысячи лет мудро руководил Ормузд небесным миром и добром в нем, создав человека. Следующие три тысячи лет он разумно управлял человеком. Следующие три тысячи лет господствовала власть Аримана, что привело к ожесточенной борьбе за душу человека. Последние три тысячи лет ознаменовали собой возвращение Ормузда. К миру вернулось добро, а смерть и зло навсегда исчезли при этом Митра (Бог Разума) исполнял роль посредника между ними.

Итак, культ Митры осуществлялся в пещерах. Джон Лунде попытался описать их. Они были соответственно украшены знаками зодиака - Рака и Козерога. Зимнее и летнее солнцестояние были в центре внимания как ворота для душ, которые сходятся в этот мир или сходятся к Богу. Рак был первым воротами, а Козерог - вторыми. Это были пути бессмертного прохождения с неба на землю и с земли на небо.

Посвящение к ритуалам Митры состояло из трех важных уровней: самоочищения, усиление интеллектуальной мощи и контроль над животной природой. На первом этапе кандидату предлагалась корона на остром лезвии меча, при этом его посвящали в тайных сил Митры. Корона символизировала духовную природу, которая должна быть очищена перед тем, как он предстанет непосредственно перед Митрой. Митра, в свою очередь, олицетворяла душу кандидата, которая находится между его собственным духом, Ормузда, Ариманом и животной природой. На втором уровне кандидату давался панцирь разума и чистоты, который будет помогать ему сражаться с демонами похоти, страсти и вырождения. Третий уровень давал разрешение на колпак, на котором были изображены знаки зодиака и другие астрономические символы. После того, как посвящение была завершена, кандидата приветствовали как встал из мертвецов, и он становился полноценным членом Ордена, при этом его называли "львом" и ставили на лбу египетский крест. Поэтому довольно часто Митра был изображен с двумя львиными головами.

Через весь ритуал проходит тема рождения Митры как Бога Солнца, который принес себя в жертву ради человечества, его смерти, воскресения и спасения души перед всемогущим Ормузда. Женщины и мальчики, не достигшие зрелости, не допускались к этому Ордену.

Таким образом, многие институты обнаружили митраистську культуру. Лестницы с семью перекладинами является символом митраистськои инициации, поэтому масонский символ ступеней должен митраистське происхождения. Символ глаза трансформировался в Масонское Глаз, который никогда не закрывается, не отдыхает и все видит.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии