Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Слово "гностик" происходит от греческого гносис, что в переводе означает мудрость, знания. Члены этого ордена были знакомы с тайными доктринами раннего христианства.

Они интерпретировали христианские мистерии согласно языческого символизма. Свою секретную информацию и философские достижения они скрывали от невежд и обучали лишь небольшую группу посвященных лиц.

Симона Мага часто рассматривают как основателя гностицизма, а возникновение его секты приходится, по мнению исследователей, на I в. от Рождества Христова. Симон Маг был таинственные и сверхъестественные силы, кроме того, ему интересно сформулировал принципы гностицизма: "Пишу вот о чем ... С всемирных эонов (периоды, плоскости, цикла создания жизни в пространстве и времени, небесные существа) вырастают два ростки, без начала и конца, от одного корня, который является невидимой силой, необъятным молчанием (Битос). Из этих ростков один проявляет себя над другим, и тот, что сверху, является великой силой, Универсальным Разумом, упорядочивает все вещи, и является мужским. Второй росток проявляется снизу, Большая Мнение, и является женским началом, которое воспроизводит все вещи. Соединяясь друг с другом, они создают Промежуточное Среда, необъятное Воздух, которому нет начала и конца. И в нем есть Отец, который поддерживает все вещи, которые не имеют начала и конца ... " (ХоллМ. Энциклопедическое изложение масонской, герметической, каббалистической и Розенкрейца-ровской символической философии. - М.: Изд-во "Эксмо"; СПб.: Terra Fantastica, 2003. - С. 70).

Кроме того, следует понимать, что существуют результаты негативного и позитивного принципов, когда один влияет на другой, а это происходит в средней плоскости или в точке равновесия, которую называют Плеромы. Иными словами, плерома - это особая субстанция, которая образовалась путем объединения духовных и материальных эонов. С Плеромы зародился Демиург - бессмертный смертный, которому человечество обязан не только собственным физическим существованием, но и страданиями, которые мы испытываем в течение своей жизни.

Интересно, что в системе гностиков есть три пары противоположностей (сизигии), которые происходят от Вечного и с Ним образуют семерку: "Первые два - Ум (Нус) и Мысль (Епинойя). Затем идут Голос (Фон) и его противоположность - Имя (оном) и, наконец, Причина (Логисмос) и Рассуждение (Ентумезис). Из этих начальных шести, что с соединяются Вечным Пламя "ям, происходят эоны (Ангелы), которые направляются Демиургом, организуют низший мир .. . " (Холл М. Энциклопедическое изложение масонской, герметической, каббалистической и розенкрейцеровской символической философии. - М.: Изд-во "Эксмо"; СПб.: Terra Fantastica, 2003. - С. 70).

Следует заметить, что гностическая мистерия основывалась на гипотезе эманации как логическом свя связи между не соединенными противоположностями - Абсолютным Духом и абсолютной субстанции, которые, по мнению гностиков, сосуществовали в Вечности.

Школа гностицизма разделилась на александрийский и сирийский культы. Александрийская школа склонялась к пантеизму, а александрийская тяготела к дуализма. Сирийский культ последовал Симона, а александрийский развивал философскую творчество Ва-силида, который навеял своим последователям египетский герметизм, восточный оккультизм, персидскую философию. Его доктрина основывалась на том, чтобы о соединить школы раннего христианства с языческими мистериями. Василид учил, что Вселенная разделен на 365 эонов, или духовных циклов, а их сумма - Верховный Отец (Абраксас), который изображается как сложная и неоднозначная существо с телом человека и головой петуха, а каждая из его ног - змея.

Гностики разделились в своих взглядах относительно Демиурга, творца низших миров. Первая секта считала, что Демиург, с помощью своих шестерых сыновей (эманаций) создал Вселенную, Себя и внутри Себя, был ответственным за зло, которое творилось на земле, отделил души людей от истины и "одежда" на них от смертной оболочки. Вторая секта считала, что Демиург лишь исполнял волю невидимого Повелителя, который был жестоким и неумолимым.

Интересными были мысли гностиков относительно Христа. Для них Христос персонификацией Нуса, воплощением Божественного Разума, эманацией духовных эонов. Нус вошел в тело Христа во время расп 'вует. Гностики были убеждены, что Христа невозможно розип пятки, поскольку Божественный Нус не может умереть: когда не-создан Отец, по их мнению, увидел падение человечества, Он послал Своего первенца Нуса в мир в форме Христа для искупления всех, кто верил у Него, для высвобождения сил, которые создали мир (Демиург и шесть его сыновей - планетарных создателей). Он с "являлся среди людей как Иисус творил чудеса.

После смерти Василида доминирующую роль в гностическом движении начал играть Валентин, усложнил систему гностической философии: увеличил численное количество эманаций от Великого (Бездна), их насчитывалось 15 пар, и опирался на непорочной Софию (Мудрость).

Впоследствии деятельность гностиков прекратилась, поскольку все материалы, которые были повязкам связанные с их деятельностью, были уничтожены. Сейчас можно видеть элементы гностических концепций в современном мире, потому что они гармонично вплелись в официальную догматику христианской церкви.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии