Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

После завоевания Мекки Мухаммад вернулся в Медину. Отсюда он направил послов в разные концы Аравии к правителям сопредельных стран с предложением принять ислам. Византия и Иран (христиане и зороастрийцы) не ответил Пророку

, но вожди мелких племен и владений выразили готовность заключить договор с мусульманской общиной и даже принять его веру. Разрозненным арабским племенам было в рай необходимо объединиться перед лицом более сильных врагов - Византии и Ирана.

 

Умер Мухаммад в 632 г. на руках у своей любимой жены Айши. Всего он прожил 62 года. После смерти своей первой жены, которая поддерживала его и была единомышленником, в возрасте от 50 до 60 лет он женился еще девять раз.

 

После его смерти после непродолжительных колебаний община избрала своим председателем тестя Пророка, отца его жены Айши - Абу Бакра. Так Абу Бакр стал наследником посланника Аллаха - халифом. Вместе с другими соратниками он совершил ряд успешных военных походов, в результате которых образовалась сильная мусульманское государство.

 

Умирая, Абу Бакр передал власть другому тестю Мухаммада - Умару ибн ал-Хаттабу, стал вторым халифом (наследником Пророка). В настоящее время ислам распространился практически на весь Аравийский полуостров. Уже через несколько десятилетий территория арабского халифата охватывала Западную Африку, или Магриб, Испанию, Северную Африку и Восточную Африку, включая Египет, Ближний Восток, в том числе Иран до границ с Индией и Средней Азией. Ислам стал одной из мировых религий.

 

Мухаммад остается уважаемым пророком. Ислам не предписывает ему сверхъестественных черт. Например, в 632 г. в день, когда умер маленький сын Мухаммада - Ибрагим, произошло солнечное затмение. Некоторые ожесточенные язычники - соплеменники Мухаммада были поражены совпадением двух событий. «Видимо, Мухаммад - истинный посланник Бога, - говорили они, - если его потере сочувствуют небесные светила» Но тот объяснил им, что это природное явление не имеет никакой связи с рождением или смертью простого человека. Своей чистотой, честностью и мудростью Мухаммад заслужил прозвище Ал-Амин, что в переводе с арабского означает «достойный доверия». В 605 г. жители Мекки решили обновить Каабу. Но когда дела дошли до установки в новых стенах Каабы священного камня, между старейшинами возникла ссора: каждый из них добивался для себя чести установить священный камень на прежнее место. Наконец они избрали судьей в этом споре Мухаммада. Он решил эту проблему так: расстелил на земле белую ткань, в центр ее положил священный черный камень и велел племенным вождям взяться за ее края и отнести камень к стене Каабы.

 

В Коране - священной книге мусульман - неоднократно отмечено, что посланник Бога - такой же человек, как и все. В отличие от предыдущих пророков он не творил чудес, но общепризнанной стала мысль о чудодейственной силе могилы Пророка и талисманов с его именем.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии