Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Католики восточного обряда, или греко-католики, являются последователями Брестской унии 1596 г. Такой шаг был обусловлен серьезным кризисом Киевской церкви в то время. Синод постановил перейти под юрисдикцию Римского престола,

обеспечив при этом сохранение традиционной восточной обрядности и собственной церковной и этнокультурной самобытности. Другая часть епископов, верных Киевской митрополии, настаивала на соблюдении канонической принадлежности к Константинопольскому патриархату. Вследствие внутреннего раскола центральная и восточная части Украины остались под подчинением Московского патриархата.

 

В западной части Украины, впоследствии оказалась в составе польского государства Речи Посполитой, церковь была главным фактором сохранения культурно-религиозной самобытности украинского населения. С переходом западноукраинских земель с польского государства в состав австрийской греко-католическая церковь получила всестороннюю поддержку и покровительство правительства Габсбургской монархии.

 

В начале ХХ в. греко-католическую церковь возглавил митрополит Андрей Шептицкий (1901-1944). Его правление пришлось на период двух мировых войн и смены политических режимов, особенно советского и нацистского. В 1946 г., после вхождения западноукраинских земель в состав Советской Украины, во Львове состоялся «объединительный собор», который разорвал Брестскую унию и «воссоединил» униатов с православной церковью. В период с 1946 до 1989 г. (в течение 43 лет) греко-католическая церковь в Советской Украине находилась вне закона, в подполье. Кризис советской власти в 80-х гг остановил процесс подавления деятельности церквей, в 1989 г. УГКЦ вышла из подполья и была официально легализована в декабре этого же года. Весной 1991 г. тогдашний глава УГКЦ кардинал Мирослав-Иван Любачевского вернулся из эмиграции во Львов.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии