Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Как рассказывалось в предыдущем уроке, причины отсутствия в Украине единой веры следует искать в истории. Очень важный фактор, в значительной мере повлиял на современную религиозную ситуацию, оказался на украинских землях после

Октябрьской революции 1917 г. Долгое время главной идеей оставался популярен в Советском Союзе научный атеизм - мировосприятие, согласно которому естественный, материальный мир является единственным и самодостаточным, а для объяснения явлений и описания законов природы нет необходимости привлекать сверхъестественные силы, например Бога или духов. Культ науки и рационализации мира, который был присущ советскому обществу, тотально насаждали каждому человеку. Он был важным элементом воспитания ребенка в школе и неотъемлемым атрибутом советской пропаганды. Но перестройка, провозгласила свободу совести советского человека, показала, насколько чужими были подобные идеи многим простым людям. Уже к началу 1991 г. на территории Украины легально начали функционировать около 10 тыс. религиозных организаций.

 

За последние 10 лет количество религиозных общин в Украине выросла в 2,5 раза.

 

Отсутствие единой православной церкви в Украине обусловила популяризацию в нашей стране сектантства. Неокрепшие умы, жаждавшие веры и исполнения культовых обрядов, на заре украинской независимости часто становились жертвами различных сект.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии