Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Все занятия в лаборатории электрических машин проходят под руководством преподавателя. При выполнении лабораторных работ необходимо соблюдать следующие правила [1].

1. Перед началом работы проводится инструктаж по технике безопасности, о чем делается запись в журнале.

 

2. Работы выполняются бригадами в составе трех-четырех человек. Предназначен бригадир отвечает за дисциплину членов бригады и за выполнение ими данных правил.

3. Работы выполняются фронтальным методом в последовательности, указанной преподавателем. Перед каждой работой студенты должны изучить теоретические разделы курса, относящихся к данной работе, решить указанные преподавателем задачи и ознакомиться с содержанием и методикой выполнения работы.

4. В начале каждого занятия проводится проверка домашнего решения задач, а также готовности студентов к выполнению работы.

Неподготовленные студенты к выполнению лабораторных работ не допускаются, а в отведенное для занятий время они должны проработать все неосвоенный материал. Отработка пропущенных работ проводится во внеурочное время, определенный преподавателем.

5. Преподаватель перед каждой работой приводит краткие теоретические сведения, облегчает студентам выполнения работы и оформление отчета.

6. Для занесения всех исходных данных и результатов экспериментальных исследований каждая бригада составляет рабочий протокол исследования (один на бригаду).

В рабочем протоколе указываются:

а) номер и название работы;

б) состав бригады и дата выполнения работы;

г) номинальные величины испытуемых машин;

г) перечень используемых в работе измерительных приборов с указанием их названий, типа, заводского номера и класса точности;

д) название и результаты экспериментов.

После окончания работы протокол должен проверить и подписать преподаватель. В этом же протоколе он указывает номера задач, которые должны быть решены. Решение задач осуществляется в специальном рабочей тетради.

Рабочий протокол исследований - единственный документ, подтверждающий выполнение бригадой работы. Без рабочего протокола, подписанного преподавателем, отчеты не принимаются работа считается невыполненной.

7. По результатам работы студенты составляют отчет (один на бригаду). Отчет оформляется в лаборатории в течение учебного времени до окончания занятия и за ее пределами с помощью компьютера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210х297 мм) с рамкой со штампом 15 мм через 1,5 межстрочного интервала. Шрифт - Times New Roman, 12-14 кегль. Текст следует печатать, оставляя поля таких размеров: левое - 30 мм, правое - 15 мм, верхний - 20 мм, нижнее - 30 мм.

Графики строят с помощью компьютера или вручную. При этом должна быть координатная сетка, а на каждой из координатных осей - нанесены обозначения, их единицы и масштаб. Для правильного представления о виде характеристик, масштабы выбирают таким образом, чтобы начало координат отвечал нулевым значением как функций, так и их аргументов.

При построении характеристик вручную сначала наносят экспериментальные точки, а затем проводят плавную кривую, расположенную как можно ближе к основной количества этих точек. При компьютерной построении характеристик эта процедура реализуется посредством сглаживания экспериментальных данных. Полученную усредненную кривую и принимают за исследовательскую характеристику.

Отчет по лабораторной работе должен содержать:

а) титульный лист, на котором указывается название министерства, университета, института, факультета и кафедры, номер и тема работы, учебная группа, фамилии студентов бригады, которые выполняли работу, должность и фамилия преподавателя, проверил отчет, год выполнения;

б) программу выполнения работы;

в) номинальные величины испытуемых машин и перечень измерительных приборов, которые были использованы (с рабочего протокола);

г) электрические схемы опытов;

д) таблицы с результатами измерений и расчетов (таблицы должны быть пронумерованы и иметь название);

е) расчетные формулы и примеры расчета для одного из характерных режимов, а также графики характеристик;

ж) выводы, в которых дается краткая характеристика исследованной машины, ее основные отличительные черты и свойства, главные результаты экспериментов.

8. На каждом следующем занятии оформлен отчет бригады вместе с рабочим протоколом (укладывается в отчет после титульного листа) сдаются на проверку преподавателю. Правильно оформленные отчеты преподаватель подписывает, после чего бригада может защищать работу. При защите проверяется знание каждым студентом теоретического материала, который относится к данной работе, умение теоретически объяснить полученные экспериментальные характеристики и методику проведения различных опытов. Кроме того, должны быть решены все задачи, относящиеся к данной работе. Отчеты из работ, которые студенты защитили, и протоколы исследований остаются в лаборатории.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии