Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Неподвижная часть машины, которая называется статором (индуктором), состоит из цилиндрической станины (ига) 1, в которой болтами крепятся главные полюса 2 и дополнительные полюса 3. Для уменьшения магнитных потерь

(потерь мощности от вихревых токов и на перемагничивание) главные полюса изготавливаются из отдельных стальных пластин. Дополнительные полюса изготавливаются сплошными или также набираются из пластин. На сердечниках главных полюсов размещены катушки обмоток возбуждения 4, на дополнительных полюсах - катушки 5 обмоток дополнительных полюсов [1-4].

К ига с обоих торцов болтами крепятся подшипниковые щиты, в которых расположены подшипники, несущие вал 6 вращающейся части машины, которая называется якорем. На валу закреплено сердечника 7 якоря, который для уменьшения магнитных потерь набирается из изолированных друг от друга стальных пластин. В пазах, расположенных на поверхности сердечника якоря, заключена обмотка 8. Обмотка якоря, возбуждения и дополнительных полюсов изготавливают из медных изолированных проводов. Обмотка якоря состоит из секций, концы которых присоединяются к расположенному на валу коллектора 9.

Коллектор - это цилиндр, состоящий из медных пластин, изолированных друг от друга и от вала. К коллектору с помощью пружин прижимаются графитные или вуглеграфитни или металографитни щетки 10. Они расположены в щеткодержателях, закрепленных на траверсе.

Обмотка возбуждения машины питается постоянным током и предназначена для создания основного магнитного поля, показанного на рис. 2.1 условно с помощью двух линий магнитной индукции (изображены штриховой линией).

Главные полюса заканчиваются полюсными наконечниками 11, предназначенные для получения на большей части окружности якоря одинакового воздушного зазора между сердечником якоря и главными полюсами.

Дополнительные полюса предназначены для уменьшения искрения под щетками.

С помощью коллектора и щеток вращающаяся обмотка якоря соединяется с внешней электрической цепью. О других важных назначения коллектора и щеток будет сказано далее.

На рис. 2.1 показана машина постоянного тока с двумя главными полюсами. В зависимости от мощности и напряжения машины постоянного тока могут иметь и большее количество полюсов. При этом соответственно увеличивается количество комплектов щеток и дополнительных полюсов. Крепление машины к фундаменту или металлоконструкции осуществляется с помощью лап 12.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии