Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Окружающий мир большой и сложный. Много веков идет процесс его познания, полученный опыт передается из поколения в поколение. Одно из ведущих мест среди наук о природе занимает физика - наука, изучающая простейшие и вместе с этим общие свойства материального мира, который нас окружает.



Наиболее известным и широко изученным явлением является механическое движение.

Раздел физики, который изучает различные виды механического движения, условия его возникновения и изменения, условия относительного покоя, называют механикой. Механику, в свою очередь, можно разделить на три раздела: кинематика, динамика, статика.

Все тела, весь материальный мир находится в постоянном движении. Механическим движением тела называют изменение его положения в пространстве относительно других тел с течением времени.

Основная задача механики состоит в том, чтобы определить положение тела в любой момент времени.

Раздел механики, отвечает на вопрос «Как движутся тела?», Называется кинематикой.

Движение тела, при котором все точки движутся одинаково, называют поступательным движением.

Тело, размерами которого в данных условиях задачи можно пренебречь, называют материальной точкой. Например, когда речь идет о движении космического корабля, его размеры можно не учитывать сравнению с расстоянием от Земли, корабль - материальная точка. А для космонавта, находящегося в космосе, корабль не является материальной точкой.

Положение тела можно задать только относительно другого тела. Такое тело называют телом отсчета. Телом отсчета может быть любое тело. Для определения положения тела в пространстве пользуются системой координат. Если тело движется, то его координаты изменяются относительно тела отсчета, необходимо прибор для измерения времени движения тела.

Тело отсчета, система координат и прибор для измерения времени составляют систему отсчета.

Любое механическое движение рассматривается в системе отсчета, выбранной наблюдателем. В разных системах отсчета тело ведет себя по-разному. Например, пассажир, сидящий в вагоне поезда, находится в покое относительно вагона, но движется относительно железнодорожных рельсов.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии