Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Положение тел в пространстве задается только относительно других тел. Поэтому положение тела относительно разных тел и связанных с ними систем координат будет разным. Так же в разных системах отсчета перемещения и скорость тела будут разными.

Например, водитель автомобиля движется относительно дороги, а относительно салона автомобиля находится в покое; ученик на уроке относительно стула находится в покое, но движется вместе с Землей вокруг Солнца.

Скорость тела относительно неподвижной системы отсчета равна геометрической сумме скорости тела относительно подвижной системы и скорости подвижной системы относительно неподвижной. Предположим, что пассажир движется в вагоне поезда, который тоже движется. Для того чтобы найти скорость пассажира относительно земли, необходимо векторно прибавить скорость пассажира относительно вагона и скорость поезда относительно земли.

Перемещения относительно неподвижной системы отсчета равна геометрической сумме перемещения тела относительно подвижной системы и перемещения подвижной системы относительно неподвижной.

Относительностью движения достаточно интересно пользуются для пополнения горючим баков самолета в воздухе. Несмотря на то что относительно поверхности земли, атмосферного воздуха самолеты мчатся со скоростями несколько сотен километров в час, друг друга самолеты находятся в покое.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии