Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Движение тела, при котором его скорость за любые равные промежутки времени изменяется одинаково, называется равноускоренным движением. Основной величиной, которая характеризует такое движение, является ускорение.



Ускорением тела при его равноускоренном движении называют величину, равную отношению изменения скорости тела времени, в течение которого это изменение произошло. Ускорение тела обозначается буквой а и измеряется в метрах, разделенных на секунду в квадрате. Ускорение показывает скорость изменения скорости тела.

Зная ускорение тела, можно найти его мгновенную скорость. Мгновенная скорость будет равна сумме начальной скорости тела и произведения ускорение тела на время движения.

Для решения основной задачи механики равноускоренном прямолинейном движении необходимо знать начальную координату тела, проекцию вектора начальной скорости и проекцию ускорения на ось, вдоль которой движется тело. Координата тела в любой момент времени равна сумме начальной координаты тела, произведения проекции вектора начальной скорости на время и произведения проекции ускорения тела на квадрат времени, разделенного на два.

Для определения перемещения при равноускоренном движении существует три основные формулы:


Перемещение тела равна сумме произведения начальной скорости на время и половине произведения ускорение тела на квадрат времени.


Перемещение тела равен отношению изменения квадратов конечной и начальной скоростей на двойное ускорение.


Перемещение равна сумме начальной и конечной скорости тела, умноженной на половину времени.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии