Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Ковка (smithing) - это вид обработки металлов давлением, когда по нагретой заготовке наносят удары или действуют на нее постоянным усилием, в результате чего заготовка приобретает необходимую форму, которую затем сохраняет.

 

При ковке образуются изделия или заготовки, которые называют поковками. Поковка отличается от детали припуском. Ковкой получают изделия относительно простой формы, не требует значительной обработки резанием. Перед ковкой металл нагревают до температуры 900-10500 С.

В кузнечно-прессовом производстве различают на свободное ковка (freesmith) и ковка в штампах (punch) (см. раздел "Штамповка"). Свободное ковка выполняют с помощью плоских бойков и вспомогательного инструмента, под ударами которых металл деформируется и меняет свои размеры. Свободное ковка осуществляют на приводных молотах и вручную. В зависимости от этого выполняются различные операции с использованием соответствующего инструмента: ударами бабки молота (для поковок больших типоразмеров);

Свободное ковка иногда выполняют вручную с помощью ручного ударного инструмента. Выполняют два человека - кузнец и молотобоец. Коваль относительно малым молотком (ручником) бьет по заготовке, указывая молотобойцу место и силу удара. Молотобоец кувалдой наносит удары по заготовке, деформируя ее.

Паровоздушный ковочный молот (smithhammer) состоит из станины, на которой смонтированы рабочий цилиндр. В цилиндре перемещается поршень со штоком (rod). К нижнему концу штока прикрепляется баба, которой закреплен ударник, который передвигается вверх, вниз .. Нижний ударник закреплен на массивном шаботы. Движущиеся части перемещаются вверх паром или сжатым воздухом, а вниз под действием собственной массы, ударяя по заготовке.

При свободном машинном и ручном используют различные приспособления такие как: гладилки, обжимки, кузнечные зубила пробойники. Для удержания и поворота заготовки на наковальне используют кузнечные клещи (smithpincers).

Кузнечные операции при ручной ковке выполняют на наковальне, как а имеет выступ для гибки металла и отверстие, на который накладывают заготовку при пробивке в ней отверстия.

При ручной ковке применяют кувалды (sledge-hammer) и ручники, которыми наносят легкие удары по заготовке, давая молотобойцу место удара кувалдой.

Выполняя в определенной последовательности простых операций ковки и используя названный кузнечный инструмент, получают изделия сложной конфигурации. Основными операциями процесса ковки являются:

протягивания (удлинение) - это увеличение длины заготовки за счет уменьшения ее поперечного сечения.

осадка (immersion) - это увеличение поперечного сечения заготовки за счет уменьшения ее высоты.

высадка используется для получения поковки с утолщением на конце или середине заготовки.

прошивка - это получение в заготовке сквозного отверстия или углубления.

рубки (hewing) - отделение одной части заготовки от другой. Рубка материала проводят кузнечными зубилами, заготовку по разметочной линии укладывают на подсечку, установленную в гнезде наковальни.

сгибание и скручивание металла осуществляют с использованием различных устройств. Скручивание - поворот одной части заготовки относительно другой на заданный угол.

Кузнечной сваркой соединяют две заготовки или два конца одной заготовки попередньонагрившы место сварки под слоем флюса. Передача металла сводится к перемещению одной части заготовки относительно другой.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии