Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Литейное производство - это процесс получения изделий путем заливки жидкого металла в литейную форму (foundry), полость которой по размеру и конфигурации соответствует детали. Изделие, полученный путем литья, называется отливки.

 

Литье - наиболее экономичный способ обработки металлов. Путем литья можно получить изделие любой формы и почти из всех металлов. Во многих случаях изготовить нужные детали возможно только литьем, сложной конфигурации, которые ковкой, штамповкой, сваркой получить трудно или невозможно. Среди заготовок, используемых в машиностроении, отливки по суммарной массой занимают второе место после сварки.

Основными материалами для литья является чугун, сталь, сплавы на основе алюминия, меди, магния, цинка, титана и др.. Из литейных сплавов распространенным в мировом масштабе чугуны (до 80%). К литейных металлов ставят определенные требования: они должны иметь невысокую температуру плавления, хорошую редко текучесть, малую усадку, незначительную газовбиранист и т.д..

Жидкотекучестью называют способность расплавленного металла хорошо наполнять полость литейной формы и точно воспроизводить отливкой конфигурацию этой полости. Редко текучесть зависит от температуры и химического состава сплава отливки.

Усадка - это уменьшение размеров отливки при охлаждении от температуры заливки до комнатной. По ее значение влияют химический состав и температура заливки металла в форму. С повышением температуры заливки усадка возрастает.

Ликвация приводит химическую неоднородность в различных зонах отливки. На ликвацию влияют химический состав сплава и скорость его охлаждения.

Литниковая система предназначена для наполнения расплавленным металлом полости литейной формы, задержания шлака и питания отливки металлом при кристаллизации.

Конструируя отливка выбирают рациональную конфигурацию и определяют оптимальные размеры отливки, избегают внезапных изменений толщины стенок и резких переходов между сопряженными поверхностями.

При конструировании отливок учитывают припуск на механическую обработку - это дополнительный слой металла, который удаляют в процессе механической обработки. Припуски на механическую обработку определяют с учетом коробления, неточности изготовления, а также литейной усадки отливки.

Примерно четыре пятых всех отливок получают в одноразовых песчаных формах и одну пятую - специальными видами литья. Эти виды литья делятся более чем на 50 способов, основными из которых являются: кокильное литье, литье под давлением, литье в оболочковые формы, центробежное литье, литье по моделям, которые выплавляемым и другие.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии