Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Пароперегреватели (ЧП) предназначены для перегрева насыщенного пара, поступающего из парогенерирующей системы котла. С ростом параметров пара часть тепловосприятие в пароперегревателе растет. Металл стенки ПП работает в худших условиях, так как стенка омывается горячими газами извне и горячим теплоносителем - перегретым паром изнутри.

 

По назначению пароперегреватели подразделяются на (рис. 6.5):

- Первичные, в которых перегревается пар начального давления;

- Промежуточные, в которых перегревается частично отработанный пар.

В зависимости от доминирующего способа передачи теплоты ЧП разделяют на конвективные, радиационные и напиврадиацийни.

6.2.1 Конвективные пароперегреватели. Такие элементы выполняют в виде змеевиков из труб 22 ... 36 мм. В промежуточных ЧП используют трубы до 54 мм. Концы змеевиков ввальцьовують или вваривают в коллекторы.

В первичных ЧП массовая скорость пара принимают в диапазоне 500 ... 1200 кг / (м2 · с), а в промежуточных - 300 ... 400 кг / (м2 · с). При таких скоростей коэффициенты теплоотдачи составляют более 2000 Вт / (м2 · К). При этом температура стенки не превышает значение (tпп + 50oС).

По схеме движения теплоносителя ЧП разделяют на прямоток, противоток и со смешанным током (см. рис. 6.6).

Протитокова схема обеспечивает больший температурный напор и, соответственно, меньшую площадь поверхности нагрева на такую же мощность.

Прямоточных схема позволяет уменьшить тепловую нагрузку на стенку, поскольку в зону с высокой температурой газов подается относительно холодный пар. Исходя из вышеприведенного наибольшее распространение получили схемы со смешанным током теплоносителя и газов.

Змеевики ЧП выполняют с коридорным расположение труб для облегчения очистки поверхности от золы и шлака. Обычно змеевики ЧП выполняют двумя спаренными трубами. Это позволяет вдвое увеличить поверхность нагрева и при неизменной скорости газов уменьшить в 2 раза скорость пара.

 

6.2.2 Радиационные пароперегреватели. Такие элементы устанавливают на потолке и стенах топки или в виде ширм (рис. 6.7) подвешивают под потолком топки. Температура стенки ЧП, как правило, в 100 ... 150oС выше температуры перегретого пара. Такое охлаждение руб достигается повышенной скоростью пары (около 30 м / с). Преимуществами радиационных пароперегревателей является улучшенная теплопередача и отсутствие дополнительного сопротивления со стороны газов.

 

6.2.3 Компоновка пароперегревателей. В котлах малой мощности преимущественно используют конвективные пароперегреватели, которые располагают по фестонами. Для защиты металла стенки их выполняют по смешанной схеме. Если перед ЧП установлено однотрубный фестон, то выполняют разрежения труб в первых рядах ЧП (фестонування).

 

6.2.4 Регулировка температуры перегретого пара

При эксплуатации парогенератора температура перегретого пара может изменяться. Всего на температуру пара влияет нагрузки котла. Для радиационных и конвективных ЧП влияние нагрузки разный (рис. 6.9). Для радиационных ЧП с увеличением нагрузки котла температура в топке растет медленнее, чем расход пара, которую перегревают. Поэтому температура пара уменьшается.

С ростом нагрузки пропорционально увеличивается расход топлива и газов, температура на выходе из топки возрастает, поэтому интенсивность теплоотдачи и температурный напор в конвективном ЧП растут и, соответственно, растет температура пара.

 

На температуру пара в конвективном ЧП влияют также: температура питательной воды, коэффициент избытка воздуха, шлакованию экранов и пароперегревателя, характеристики топлива.

Снижение температуры питательной воды приводит к увеличению расхода топлива и газов. Соответственно возрастает интенсивность конвективной теплоотдачи и температура пара.

Увеличение коэффициента избытка воздуха приводит к ухудшению теплообмена в топке, увеличение температуры газов на выходе из топки и их количества. Соответственно, возрастает интенсивность теплоотдачи и температурный напор в пароперегревателе. А отсюда, температура пара.

Шлакованию экранов ухудшает теплообмена в топке и, соответственно, увеличивает температуру газов на входе в пароперегреватель. При этом возрастает температурный напор и температура перегретого пара. А шлакованию пароперегревателя уменьшает температуру пара.

Увеличение влажности и зольности топлива увеличивает расход топлива и газов. Соответственно, возрастает интенсивность конвективной теплоотдачи и температура пара.

В парогенераторах используют паровое или газовое регулирования.

Паровое регулирования - охлаждение пара на выходе из ПП или его степени. Охлаждение пары проводят в поверхностных теплообменниках или путем впрыска питательной воды или конденсата в поток пара.

Газовое регулирование - рециркуляция газов или пропуск части газов мимо пароперегреватель.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии