Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

В основе работы ДВС лежат круговые термодинамические процессы преобразования теплоты в механическую работу, называются циклами. Согласно второму закону термодинамики полное преобразование тепловой энергии в механическую

работу невозможно даже в теоретической тепловой машине, в которой происходят оборотные циклы, потому что в ней часть введенной теплоты должна быть передана холодном источнику. Такие циклы называются термодинамическими (или теоретическими, идеальными). Относительно ДВС с помощью этих циклов главным образом решаются задачи: установление факторов, от которых зависит коэффициент полезного действия (КПД) оборотного цикла для определения таких процессов цикла, чтобы КПД имел наибольшее значение при определенных ограничениях для конкретного ДВС; оценки возможной наибольшей экономичности и мощности ДВС при реализации в нем конкретного цикла.

 

В цилиндре реального двигателя происходят настоящие циклы, необратимость процессов в которых по сравнению с термодинамическими циклами дополнительно обусловлена потерями теплоты через стенки камеры сгорания, при преодолении трения в потоке газа в процессе газообмена и др.. Термодинамические циклы, кроме того, отличаются от настоящих следующими особенностями: цикл происходит с постоянной количеством неизменного рабочего тела теплота подводится снаружи горячего источника и отводится в охладитель мгновенно; теплоемкость и химический состав рабочего тела в цикле стали, процессы сжатия и расширения происходят адиабатное, т.е. без теплообмена с внешней средой.

 

Термодинамические циклы изображаются в виде диаграмм в координатах р-V, Т-s, T-V и других, где р-давление газа в надпоршневом пространстве; V-объем надпоршневого пространства; Т-температура газа; s-энтропия. Рассмотрим термодинамические циклы в координатах р-V.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии