Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Подготовка металла к сварке состоит из правки, очистки, разметки и сборки подготовленных деталей для сварки. Правкой ликвидируют деформацию прокатанной стали, из которой главным образом и производят сварные конструкции. Очистка

кромок от ржавчины, загрязнений проводят металлической щеткой, делают это, а также сушку влажных мест, достаточно тщательно, чтобы предотвратить образование в сварных швах пор, раковин, различных включений и других дефектов. Резкое при подготовке деталей применяют главным образом термическую (огневую). Механическое резку целесообразно выполнять при заготовке однотипных деталей, подготовке кромок. Собранные узлы и детали соединяют прихватками, которые представляют собой короткие швы с поперечным сечением 1/3 поперечного сечения полного шва. Длина прихватки 20 ... 100 мм в зависимости от толщины листов и длины шва.

При сварке в стык листов толщиной до 6 мм кромки НЕ скашивают (рис. 23, а). Для достижения необходимого провара письма располагают с зазором 2 ... 4 мм. При толщине листов от 6 до 20 мм делают \ / - подобный скос кромок под углом 60 ... 70о (рис. 23, б). У вершины угла оставляют притупление 3 ... 5 мм для предотвращения прожига и для уменьшения количества наплавленного металла. Между листами оставляют зазор 2 ... 4 мм для улучшения провара вершины шва. Для стыковых швов в горизонтальном положении обычно делают скос кромки одного листа под углом 45 ° (рис. 23, в). При сварке листов толщиной более 20 мм делают X-или К-образную разработку (рис. 23, г, д). Для сварки в стык больших толщин делают чашевидную подготовку кромок (рис. 23, е). При сварке угловыми швами соединений внахлестку (рис. 24, а) кромки НЕ скашивают, а только очищают от окалины, ржавчины и загрязнений. Тавровые соединение часто сваривают без скоса кромок (рис. 24, б). В конструкциях тавровых соединений, работающих при динамических нагрузках, рекомендуется делать подготовку кромок стенки с V-или К-подобной разработкой (рис. 24, в, г).

 

Во всех случаях кромки листов, подлежащих сварке, должны быть очищены от ржавчины, окалины и других загрязнений. Подготовка кромок под сварку выполняется на строгальный или фрезерном станке, а также с помощью газорезки с последующей очисткой от окалины.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии