Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

В зависимости от формы и назначения фрезы делятся на цилиндрические, торцевые, дисковые, концевые, угловые, фасонные, резьбовые, червячные и т.п.

 

 

По конструктивным признакам фрезы подразделяют на сплошные и с вставными зубцами (ножами). В зависимости от способа крепления фрез на станке различают фрезы насадные, имеющие отверстие и закрепляются на оправке, и фрезы концевые с коническим или цилиндрическим хвостовиком.

 

Горизонтальные плоскости обрабатывают цилиндрическими фрезами на горизонтально-фрезерных станках или торцевыми фрезами на вертикально-фрезерных и продольно-фрезерных станках (рис. 47, а, б).

 

Наиболее производительным является обработка плоскостей торцевыми фрезами, оснащенными пластинками из твердых сплавов.

 

Вертикальные плоскости обрабатывают на горизонтально-фрезерных станках торцевыми (рис. 47, в) или дисковыми (рис. 47, л) фрезами, на вертикально-фрезерных - концевыми фрезами (рис. 47, г).

 

Наклонные плоскости обрабатывают на горизонтально-фрезерных станках угловыми фрезами (рис. 47, д) или на вертикально-фрезерных станках с поворотной головкой - торцевыми. При этом шпиндель станка поворачивают на нужный угол (рис. 47, е).

 

Прямоугольные пазы фрезеруют дисковыми фрезами на горизонтально-фрезерных или концевыми фрезами - на вертикально-фрезерных станках (рис. 47, ж, н).

 

Пазы Т-образные и типа ласточкина хвоста фрезеруют на вертикально-фрезерных станках фрезами соответствующего профиля (рис. 47, и, к).

 

Шпоночные канавки прямоугольного сечения обрабатывают на вертикально-фрезерных станках концевыми (рис. 47, г) или специальными шпоночными фрезами (рис. 47, в), или на горизонтально-фрезерных станках - дисковыми фрезами (рис. 47, л).

 

Фасонные поверхности обрабатывают фасонными фрезами соответствующего профиля чаще всего на горизонтально-фрезерных станках (рис. 47, п), а сложные пространственные фасонные поверхности - на специальных копировально-фрезерных станках.

 

Сложные поверхности является сочетанием горизонтальных, вертикальных и наклонных плоскостей, часто фрезеруют набором фрез на горизонтально-фрезерных и продольно-фрезерных станках (рис. 47, г).



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии