Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Этнический состав населения мира - результат длительного исторической процесса. Этнос (этническая общность) - устойчивый социальный вид группировки людей, что возник исторически и представлен племя 'ям, народностью, нацией.



Единства этноса предоставляют такие общности, как:

• язык,

• территория,

• хозяйствования,

• культура и быт,

• религия,

• раса,

• государственная принадлежность,

• историческая судьба.

Понятно, что развитие цивилизации, взаимодействие этносов изменяют эти признаки. В зависимости от национального состава населения страны делятся на однонациональная и многонациональные. Преобладают многонациональные страны, среди которых крупнейшими являются Индия, Китай, Пакистан, Индонезия, США, Россия Сложную этническую структуру имеют большинство стран Африки. К однонациональные относятся Польша, Венгрия, Аргентина, Япония, арабские страны Юго-Западной Азии, Австралия и т.д. Есть также двонаціональні государства - Бельгия, Канада.

В мире насчитывается около 3 тыс. народов (этносов). Среди них выделяются 18 самых многочисленных, составляющие большую часть населения Земли. Это такие народы, как китайцы, хиндустанци, американцы США, бенгальцы, русские, бразильцы, японцы. В Европе самыми многочисленными народами являются немцы, итальянцы, французы, англичане, украинцы, испанцы. Всего же на планете 2,5 тыс различных языков, а с разновидностями - 6 тысяч. Все языки объединены в 20 языковых семей, которые делятся на языковые группы. Самые распространенные среди них - индоевропейская, китайско-тибетская, семито-хамитские, нигеро-кордофанская, алтайская языковые семьи.

Языках индоевропейской семьи общаются 150 народов, живущих на всех континентах и составляют большинство в Европе, Северной Америке, Австралии.

В Европе 9/10 населения принадлежит к трех крупных языковых

групп:

• германской (немцы, австрийцы, шведы, англичане),

• романской (итальянцы, французы, испанцы, румыны),

• славянской (русские, украинцы, белорусы, сербы, болгары, поляки).

Религия - неотъемлемая составляющая духовной жизни людст другой религиозное мировоззрение отражается в элементах материальной (культовые сооружения) и духовной (песни, музыка, обрядность и т.д.) культуры каждого народа, определяет не только культурно-бытовые различия и особенности демографических процессов, но и влияет на политическое и социально-экономическое положение стран и регионов.

Наиболее распространены в мире три религии, которые через это получили название мировых, - христианство, ислам, буддизм. Кроме того, значительная часть населения исповедует индуизм, синтоизм, конфуцианство, даосизм.

Христианство распространено на всех материках. Оно включает три ветви - католическую, православную и протестантскую. Его исповедует свыше 1/4 человечества, из них 3/5 - католики, 1/3 - протестанты, 1/10 - православные. Католицизм распространен в странах Южной Европы, а также во Франции, Польше, странах Латинской Америки, в отдельных странах запада и юга Африки, на Филиппинах. Протестантизм - в англо-американских странах и в Австралии. Православия придерживаются греки, народы юга Центральной Европы, стран СНГ (русские, украинцы, грузины и т.д.) и Эфиопии.

Последователи ислама составляют около 20 % населения Земли. Ислам распространен в основном в странах Центральной, Юго-Западной Азии, Африки, в Индонезии.

Буддизм и синтоизм исповедуют свыше 11 % человечества, чуть меньше сторонников индуизма, конфуцианства и даосизма - 7,5 %. Буддизм распространен в Восточной, Юго-Восточной и Южной Азии. Народы Южной Азии исповедуют также индуизм. Конфуцианство и даосизм распространены преимущественно в Китае.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии