Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Внутренние миграции происходят в пределах отдельных стран-характерным примером внутренней миграции является процесс урбанизации.



Городское расселение - форма территориальной организации жизни населения в виде городов, развитие которых связано с размещением промышленных предприятий, объектов строительства, транспорта, с постиндустриальными видами деятельности. Критерии отнесения к городов в разных странах неодинаковы. Так, в Дании городами считают поселения с числом жителей свыше 250 тыс., Малайзии - 1 тыс., Непале - 5 тыс., США - 2,5 тыс., Японии - 50 тыс. Кроме населения, в Японии и Бельгии при этом учитывается критерий средней плотности населения. В Индонезии, Замбии, Перу введен критерий так называемых городских признаков, под которыми понимают уровень благоустройства и наличие определенных удобств (электричество, канализация, сеть культурно-бытовых учреждений).

К категории городов в Украине относят населенные пункты с населением свыше 10 тыс. человек, среди которых не менее двух третей составляют рабочие, служащие и члены их семей. Отсутствие единых критериев для определения городов свидетельствует о том, что они вряд ли целесообразны, поскольку существуют большие различия в разных регионах в освоении территорий и их заселении, в естественных условиях проживания и др.

Городское расселение характеризуется следующими свойствами:

• высокой плотностью сети и интенсивности развития городских поселений;

• большой насыщенностью и тесными связями между поселениями и внутри их;

• разнообразием выбора (мест работы, общения, отдыха и т.п.) и большой плотностью контактов;

• усложнением форм расселения.

Урбанизация (англ. urbanization, от лат. urbanus - городской, urbs - город) - процесс повышения роли городов в развитии общества. Проявляется в росте городских поселений, концентрации населения в них, особенно в крупных городах, в распространении городского образа жизни на всю сеть поселений.

Движущими силами урбанизации являются:

- развитие производительных сил;

- технический и социальный прогресс;

- расширение рамок общественного разделения труда;

- рост производительности труда в сельском хозяйстве;

- увеличение территориальной и социальной подвижности

населения.

Сравнительный анализ демографических аспектов развития урбанизации в разных странах мира принято основывать на данных об уровне урбанизированности населения - доли городского населения в общей его численности.

Урбанизационных расселению присущи:

• динамичность (изменение расселения в пространстве и времени),

• иерархичность (соподчиненность различных форм расселения),

• многофункциональность (выполнения различных функций; мест проживания человека, концентрации различных видов деятельности).

Динамика урбанизации выглядит так - в 1800 г. доля городского населения составляла около 3%, 1850, p. - 6,4%; в 1900 г. - 19,6%, на рубеже XXI века. - 43%.

В Австралии, Северной Америке, Европе, Латинской Америке и Океании преобладает городское население. Население афро-азиатских стран благодаря своей большой численности создает преимущество деревни над городом в среднем в мире. Самый высокий процент городского населения имеют развитые страны:

- в Европе - Великобритания (89,1%), Швеция (84%), Бельгия (96,9%);

- в Северной Америке - США (75%), Канада (77,1%);

- в Латинской Америке - Венесуэла (90,5%), Аргентина (86,3%);

- в Азии - Израиль (91,6%), Кувейт (95,6%), Япония (77%);

- в Австралии (85,5%);

- в Африке - ЮАР (59,5%), Тунис (54,3%).

Когда доля городского населения превышает 70%, темпы урбанизации обычно замедляются.

Мировые города - те, функции которых имеют планетарное значение. В них концентрируется производство не столько товаров, сколько информации, которая распространяется в глобальном масштабе. Мировыми городами являются также транспортные узлы с удобным географическим положением, крупные морские порты, крупные международные центры с рекреационными функциями. Главные признаки мировых городов, кроме большого населения, - специализация в области финансово-управленческих операций и деловых услуг, интенсивность разнообразных интернациональных связей, концентрация штаб-квартир транснациональных корпораций, банков, юридических фирм, рекламных агентств. Концепция мировых городов, выдвинутая Дж. Фридманом и Уолффом в трудах 1982 и 1986 гг., вошла к числу классических. До мировых городов можно отнести Лондон, Париж, Берлин, Нью-Йорк, Токио, Сингапур и т.д. В Украине признаки мировых городов присущи Киеву, Харькову, Одессе и Львову.

Контрурбанізація - социально-экономические процессы, противоположные урбанизации. Теоретические концепции и практические меры, направленные на ограничение урбанизационных процессов, исходят из представления о возможности регулирования общественного развития, в том числе и рост городов. Предпочтение отдается экономическим методам, направленным на более рациональное размещение отраслей экономики, изменение направлений миграционных потоков, развитие пригородных зон. Мероприятия по контрурбанізації тесно связанные с региональной политикой. Контрурбанізація характерна только для развитых стран и является процессом, который следует за урбанизацией. Большинство ученых склонны считать контрурбанізацію новой фазой городского развития. Для некоторых развивающихся стран характерны изменения поляризации урбанизации, когда ускоренно растут средние городские агломерации и замедленно - большие города. Контрурбанізація в развитых странах и изменение поляризации в развивающихся странах, связаны с переменным характером потоков миграции.

Рурбанізація (от англ. rural - сельский и урбанизация) - процесс распространения городских форм и условий жизни на сельскую местность. Рурбанізація может сопровождаться миграцией городского населения в сельские поселения, переносом в сельскую местность форм хозяйственной деятельности, характерных для городов, в том числе промышленности, сферы обслуживания и др. Осуществляется, с одной стороны, привлечением сельских жителей к городской культуры, а с другой - с помощью вовлечения сельских поселений ведущими городскими центрами в сферу своей деятельности, преобразование сельской местности на функциональную составляющую производственно-территориальных систем, которые формируются на базе крупных городов.

Субурбанизация (от лат. sub - лед, у urbanus - городской) - процесс роста и развития пригородной зоны крупных городов, в результате чего формируются городские агломерации. Характеризуется более высокими темпами увеличения количества жителей пригородных поселений и городов-спутников по сравнению с городами. Вторая половина XX в. отмечается уменьшением населения многих крупных городов (Нью-Йорк, Лондон), в то же время быстро растет их пригородное окружение: города-спутники, которые превращаются в «города-спальни», на промышленные приложения больших городов. Город-центр «разгружается» от чрезмерного количества производственных объектов и населения. - центрами агломераций. Под влиянием субурбанизации формируются городские агломерации.

Городская агломерация (от лат. agglomero - присоединяю, накапливаю, накопляю) - форма расселения, под которой следует понимать территориальное образование, что: возникает на базе большого города (или нескольких компактно расположенных городов - конурбация) и создает значительную зону урбанизации, поглощая смежные населенные пункты. Отличается высоким уровнем территориальной концентрации различных производств, прежде всего промышленности, инфраструктурных объектов, научных, учебных заведений, а также значительной численностью населения; оказывает решающее преобразовательный влияние на окружающую среду, меняя экономическую структуру территории и социальные аспекты жизни населения; имеет высокий уровень комплексности хозяйства и территориальную интеграцию его элементов.

Дальнейшее развитие систем расселения ведет к их трансформации. Однако усиливаются его связи с другими поселениями агломерации. Такой процесс носит название субурбанизации. Таким образом, урбанизация переходит на высшую ступень.

По основным характеристикам агломерации бывают разные: большие и малые, сформированы и находятся в стадии формирования, моно - и поліцентричні, городские, сельские, смешанные и т.д. В агломерациях, размещенных в развитых странах численность населения увеличивается незначительными темпами или даже понемногу уменьшается (Лондон, Париж, Осака, Токио, Нью-Йорк и др.). Агломерации развивающихся стран продолжают быстрыми темпами увеличивать население.

Наибольшей формой расселения есть мегаполис, который возникает в случае сращивания нескольких агломераций. Мегаполисы могут располагаться на сотни километров; однако они не представляют полную городскую застройку территории, ее «поляны» могут быть заняты селами, рекреационными объектами и т.д. Крупнейшие мегаполисы мира: «Босваш» - между американскими городами Бостоном и Вашингтоном; «Чипітс» - между Чикаго и Питтсбургом; «Сансал» - между Сан-Франциско и Сан-Диего; Тихоокеанское побережье между Токио и Осакой; район нижнего течения р. Рейн (Нидерланды - Германия).

II. Международная миграция - это внешняя, межгосударственная миграция населения, движение населения через государственные границы.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии