Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Какие же перестройки определяют успех движения от отсталости к прогрессу?

Примеров радикальных экономических преобразований отдельных государств на пути развития

цивилизации немало. Экономика большинства современных экономически развитых стран находилась своего времени на довольно низком уровне развития: США, Канада, Австралия начинали перестройку своей экономики на неосвоенных землях новых континентов. Япония в последней четверти XIX в. начала развитие индустриальной державы на островах, которые веками до этого были в состоянии изоляции от мира. «Дальневосточные тигры» построили современное хозяйство, начав почти с нуля.

Безусловно, первым из них является выбор пути социально-экономических преобразований, на котором государство должно определить свою стратегию экономической политики и создать различные механизмы ее реализации. Опыт свидетельствует, что первой перестройкой развития являются затраты на образование и подготовку кадров. Однако главным вопросом экономической политики является урегулирование взаимодействия государства и рынка, кругооборота товаров, ресурсов, капитала. Государство, которое выбирает рыночные отношения, является основой развития своей экономики, формирует определенную модель в системе собственности в стране (выбор соотношения государственной и частной собственности, проведения приватизации) создает эффективную законодательную базу хозяйственной деятельности и системы правления, заботится об обеспечении социальных потребностей и охрану окружающей среды. Таким образом, создаются условия, при которых есть возможность наращивать производительность труда, капитала, земли.

Второй предпосылкой является реализация достижений научно-технического прогресса, на который, в свою очередь, влияют история, культура, образование наука. Через общественное разделение труда и механизмы инвестирования достижения научно-технического прогресса превращаются в физический (сооружения, машины, оборудование) и человеческий или интеллектуальный капитал. В ХХ в. привлечение новых и новейших технологий позволило многим странам использовать свои экономические ресурсы гораздо продуктивнее, чем когда-либо в истории и достичь резкого увеличения производства за сравнительно короткие сроки. Так, если в период первой промышленной революции (XIX в.) удвоение объема производства на душу населения в Великобритании было достигнуто более чем за полвека, а в США - по 46 лет, то во второй половине ХХ в. такого же результата Япония, Республика Корея и Китай достигли за 10-12 лет экономического развития.

Третьей предпосылкой является интеграция в мировое хозяйство. Эффективное экономическое развитие становится возможным, когда свободное движение товаров, капитала, научно-технической информации способствует экономическому росту всех стран мира. Так, во время промышленной революции в XIX в. в процессе взаимодействия «поднялось» хозяйство стран Европы, а в наше время такие страны, как Япония, США, «дальневосточные тигры благодаря обмену товарами, технологиями и капиталом стали главными действующими лицами на мировом рынке.

Возможности увеличения производства сельскохозяйственной продукции далеко не исчерпаны. Пути к этому известны и вполне достижимые. Это:

• повышение плодородия почв, что связано с успехами агромелиорации и агрохимии;

• повышение биологической продуктивности сельскохозяйственных культур путем внедрения достижений сельскохозяйственной генетики и селекции;

• вывод продуктивных пород домашнего скота;

• эффективное использование солнечной энергии для фотосинтеза органической массы и внедрение генной инженерии;

• повышение биологической продуктивности Мирового океана и широкое внедрение аквакультуры.

Человечество имеет огромные еще не использованные возможности в области энергетики. Уже теперь многие страны мира стали на путь перехода от энергетики, основанной на применении ограниченных топливных ресурсов (нефть, газ, уголь) к энергетике, ориентированная на использование практически неисчерпаемых энергоносителей - ядерной энергии, энергии Солнца, ветра, воды, тепла Земли. Учитывая это, уже в первой половине XXI в. сдерживающим фактором развития энергетики станет не нехватка энергоносителей, а угроза еще большего теплового загрязнения атмосферы сверхмощными электростанциями. То же проблема внедрения энергосберегающих технологий в настоящее время и в дальнейшем остается актуальной.

Экономический рост будет сопровождаться строительством нового жилья и наращиванием технических мощностей производства. И здесь наука и техника готовы обеспечить человечество современными индустриальными технологиями, которые применяются в градостроительстве; современными транспортными средствами, которые у всех сферах природной среды - на суше, на воде, в воздухе, а со временем и в космосе «сужают» мир и делают ближе и доступнее все уголки планеты; компьютерами и новыми информационными и коммуникационными системами, которые активно внедряются во все сферы производства и быта, фактически уже ликвидировали барьер пространственного разрыва в коммуникациях и передачи информации.

Реализовать перечисленные возможности на благо человечества можно при условии, если работа будет осуществляться развитыми, физически здоровыми и свободными людьми, которые будут обеспечены современными условиями жизнедеятельности (питание, одежда, жилье, доступ к информации и т.п.). Следовательно, встает проблема качества жизни человека.

Благосостояние и развитие общества взаимосвязаны. Уже давно замечено, что здоровье, физическая и умственная сила народа является залогом его экономического богатства. В то же время, когда человек будет распоряжаться материальным богатством разумно, то это будет способствовать улучшению здоровья, физической, умственной и моральной силы человеческого сообщества. Эта взаимосвязь определяется взаимодействием многих компонентов: богатствами природы и богатствами, созданными человеческими руками, состоянием здоровья населения, уровнем его образования и культуры, который в странах с различным уровнем развития экономики неодинаков.

Глобальные проблемы обеспечения жизнедеятельности и качества жизни человека проистекают из осознания того, что она является главной ценностью планеты Земля. Поэтому наряду с упорядочением и стабилизацией демографических процессов человечество должно решить проблемы обеспечения жизнедеятельности. Во время расчетов показателей качества жизни стран и территорий принимают во внимание следующие показатели:

- размеры ВВП на душу населения (как олицетворение богатства и благосостояния);

- среднестатистическую продолжительность жизни населения (отражение состояния здоровья и физической силы);

- уровень образования населения (состояние культуры и науки).



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии