Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Процесс урбанизации создает довольно значительные проблемы социального, экономического и демографического характера регионального развития:



- во-первых, чрезмерный рост крупных городов нарушает сбалансированное воспроизведение общего количества жителей, ухудшает статевовіковий состав сельского населения;

- во-вторых, высокий уровень развития территории влечет возникновения заболеваемости, поскольку непосредственно связан с ускорением ритма жизни, увеличением стрессовых ситуаций, ростом количества механизмов, приборов и технических устройств, которые являются факторами травматизма, и другими явлениями. Установлено, что при уровне урбанизации до 20 %, чем она выше, тем выше заболеваемость, при росте уровня урбанизации с 20 до 75 % наблюдается снижение заболеваемости, и при увеличении доли городского населения выше 75 % показатели заболеваемости растут. Такая зависимость объясняется особенностью изменения образа жизни населения, уровня социально-экономического развития, качественных и количественных параметров медицинского обслуживания при росте доли городского населения. Рост в определенной степени урбанизации улучшает названные параметры, что отражается на снижении заболеваемости. Однако, высокие значения уровня урбанизации территории порождают негативное проявление других факторов риска (социально-экономические, экологические).

Необходимо особо отметить и такой фактор, как уровень образования женщин. В большом количестве исследований отмечается существенное обратное воздействие этого фактора на рождаемость. С повышением образовательного уровня матерей уменьшается среднее количество детей. Желание получить высшее или специальное образование отодвигает сроки вступления в брак и тем самым снижает рождаемость. Кроме того, женщины с высоким образовательным уровнем стремятся иметь больше свободного времени для удовлетворения своих духовных потребностей, и поэтому в большей степени ограничивают количество детей. Стоит отметить, что указанная зависимость наблюдается как в городах, так и в сельской местности. Однако в сельской местности разница в уровнях рождаемости в зависимости от образования женщин наиболее значительная.

Следующим фактором является жилищные условия. Отмечается низкий или обратную связь между обеспеченностью жильем и рождаемостью. Это объясняется тем, что рождение каждого ребенка (по крайней мере третьей) значительно увеличивает величину семьи (в 1,5-2 раза), тогда как улучшение жилищных условий конкретной семьи происходит реже и на меньшую долю. Проблемой является обеспечение жильем населения в городах. Так, в 2004 г. на одного жителя Украины в среднем приходилось 21,5 м2 общей площади, причем 20,1 м2 - в городских поселениях и 22,6 м2 - в сельской местности. Недостаточная обеспеченность жилой площадью снижает интенсивность рождаемости. При этом на рождение первого ребенка жилищные условия влияют значительно меньше, чем на рождение второго и третьего, которое чаще происходит после улучшения жилищных условий.

Занятость населения также имеет неоднозначное влияние на рождаемость. С одной стороны, у человека сокращается свободное время для занятий с детьми, и поэтому она не подвержена рождения следующего ребенка. С другой - занятость способствует повышению материального уровня населения, а следовательно и возможности обеспечения детей. Особенно нужно подчеркнуть именно занятости женщин. Занятость женщин в общественном производстве - один из важнейших факторов, влияющих на рождаемость. Проблема женской занятости связана с нехваткой свободного времени для воспитания детей работающих женщин, потерей определенной части дохода в связи с прекращением работы по беременности и родам. Кроме того, существует тесная зависимость между занятостью женщины и ее возрастом. Установлено, что экономическая активность женщин с возрастом растет. Самой высокой она есть в возрастной группе 40-49 лет. Экономическая активность женщин падает пропорционально росту количества детей, а также в течение первых десяти лет после вступления в брак, то есть тогда, когда женщина имеет малолетних детей.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии