Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Основными внешними индикаторами репродуктивных установок служат три основных показателя: среднее идеальное, желаемое и ожидаемое (планируемое) число детей. Среднее идеальное число детей

характеризует представление респондента о наилучшее число детей в семье вообще (в средней семьи по стране, в городской семье, сельской и т.п.), но не обязательно в своей семье. По мнению большинства специалистов, среднее идеальное число детей отражает представления людей о социальные нормы детности, о наилучшее число детей при определенных обстоятельствах, жизненных условиях. Вопрос о идеальное число детей заимствовано нашей демографией из американских исследований, где он используется часто в анкетах в следующей редакции: «Какое, по вашему мнению, идеальное число детей для средней американской семьи?», Причем слово «средний» в анкете подчеркивается. В одном из первых крупнейших отечественных обследований (1969 г.), которые использовали метод опроса мнений женщин, вопрос о идеальное число детей респондентам предлагалось в следующей редакции: «Как Вы думаете, сколько детей лучше вообще иметь в семье?» Впоследствии исследователи дружно отказались от этого вопроса без особых дискуссий на тему о его целесообразности. Очевидно, сочли его слишком абстрактным, малопонятным для массового респондента, а потому и малоинформативным. В западных странах этот вопрос продолжает пользоваться популярностью в исследованиях репродуктивного поведения. Там он рассматривается почти как синоним другого показателя, среднего желаемого числа детей.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии