Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

• Уровень охраны здоровья и качества начального образования.

По этим критериям (за исключением системы высшего образования и профессионального совершенствования) Украина заметно отстает от развитых государств с рейтинговой позицией среди

125-ти стран. По уровню здравоохранения и качеству начального образования Украина является 94-й (Польша - 26-й, Норвегия - 10-й, Япония - первой), высшего образования и профессионального совершенствования - 48-ой (Польша - 33-ой, Норвегия - 9-й, Финляндия - первой).

Хотя история знает примеры того, как недоступность врачей становится причиной резкого снижения смертности. Когда в 1973 году врачи Израиля покинули свои кабинеты через массовые забастовки, количество госпитализированных снизилась на 85%, а число умерших - на 50%. Кстати, зафиксирован показатель смертности стал самым низким за всю историю страны.

• Негодность условий труда, профессиональные заболевания.

Профессиональные заболевания - болезни, возникающие вследствие

действия на организм неблагоприятных профессиональных факторов. К сожалению, в Украине не ведется официальная сравнительная статистика по средней продолжительности жизни представителей разных профессий. Такая статистика количественно обнаружила бы степень взаимосвязи между профессиональными заболеваниями и средней продолжительностью жизни.

Профессиональные заболевания хорошо изучены и классифицированы, так же как и их влияние на состояние здоровья человека. Наиболее практичным является разделение профессиональных заболеваний на острые и хронические. К острых относят те формы болезни, симптомы которых были обнаружены внезапно, после одноразового действия тех или иных вредных производственных факторов. Хроническими профессиональными заболеваниями считаются те, что возникли в результате длительного воздействия вредных, опасных и производственных факторов. Министерство здравоохранения утвердило официальный перечень болезней, которые отнесены к профессиональным. Изучив этот список, вы сможете оценить, насколько вредной есть ваша работа. В профпатологической клинике Украинского НИИ промышленной медицины за последние семь лет установлено свыше 8,5 тыс. случаев профессиональных заболеваний различной патологии у рабочих горно-металлургического комплекса, угольной промышленности, ядерной энергетики, металлургического машиностроения и других отраслей хозяйства. Установлено, что профзаболеваемости на предприятиях горно-металлургического комплекса зависит до 70% от обстоятельств на производстве, до 10%, как известно, от состояния медицинского обслуживания, а последнее-от социально-бытовых условий и от загрязнения окружающей среды, ведь рабочие промышленных регионов Украины находятся под «двойным» воздействием вредных факторов на рабочих местах и экологического загрязнения.

Абсурдно считать, что риск профессиональных заболеваний является актуальным только для работников тяжелой промышленности. Лица, занятые в сельском хозяйстве, за бесконтрольности применения токсичных веществ в виде яда, пестицидов или гербицидов, которые накапливаются в почве, растениях и воде, страдающих разного рода онкозаболевания не реже представителей других профессий.

Офисные работники часто страдают заболеваниями дыхательной и нервной систем кондиционирования воздуха и многочисленные стрессы для белых воротничков не проходят зря.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии