Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Веселые Боковеньки - дендрологический парк. Расположенный в в Долинском районе Кировоградской обл.

Входит в состав селекционно-дендрологической опытной станции того же названия, подчиненной Укр. денежное обращение ин-та лесного х-ва и агролесомелиорации им. Г. Н. Высоцкого. Работы по закладке парка начато 1893 М.Л. Давыдовым по проекту укр. художника-пейзажиста И.И. Падалки. В оформлении участвовал известный парково знаток-ботаник А.Е. Регель. В 1916 М.Л. Давыдов подарил парк Рос. геогр. Обществу.

С 1960 парк - памятник садово-паркового искусства, современный статус - с 1963. Пл. 109 га (с селекционно-дендрологической станцией - 543 га). Парк разбит в ландшафтном стиле. Гл. композиционной осью его является река Боковенька и балка Скотувата, на которых построен систему живописных прудов. Создано пять основных видов, каждый из них будто воссоздает в миниатюре природный ландшафт определенной географической зоны. Коллекция парка насчитывает ок. 1000 видов и форм деревьев и кустарников, среди них такие редкие, как дуб горный, кипарисовик нутканский, тюльпанное дерево и другие.

Сообщения зимостойкие формы ореха грецкого, разные сорта фундука, а также ряд гибридных форм дуба и тополя; проводятся работы по вегетативному размножению ореха грецкого. Осн. направления наук. Исследований: интродукция, селекция и размножение ценных древесно-кустарниковых пород, разработка методов защиты интродуцированных растений от вредителей и болезней.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии