Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Животноводство Украины традиционно специализируется на производстве мяса, мясопродуктов, молока, яиц и других продуктов питания. Главные отрасли - скотоводство, свиноводство, овцеводство, птицеводство, коневодство (возрождается в Украине)

, кролиководство, рыбоводство, пчеловодство, шелководство, пушное звероводство. На структуру, расположение и специализацию животноводства Украины существенно влияет кормовая база, которая отличается в разных регионах государства и зависит от местных особенностей (климатических, земельных и др.).


Главная отрасль животноводства - скотоводство. Основными продуктами скотоводства является молоко, мясо и кожа животных. Скотоводство развито повсеместно. Вокруг крупных городов, городских агломераций, в пригородных зонах Полесья и Лесостепи размещаются хозяйства, специализирующиеся на молочно-мясной продукции. Мясо-молочное животноводство преобладает в Степи.


Свиноводство - вторая по значению отрасль животноводства. Свиноводство обеспечивает население продуктами питания (мясом и жиром), а легкую промышленность - кожей, щетиной и др.. Оно меньше зависит от кормовой базы, поэтому сосредоточено в густонаселенных районах, где хорошо развиты овощеводство, есть отходы пищевой промышленности. Основными поставщиками продукции свиноводства являются Лесостепь и Степь.


Овцеводству в Украине принадлежит вспомогательная роль. Оно развивается в Степи и на горных пастбищах Карпат. Эта отрасль специализируется на поставках мяса, шерсти, жира, овечьего молока. Овцеводство развивается в слабозаселенных районах, потому что является менее трудоемкой отраслью.


Птицеводство ориентируется на потребителя и развивается в пригородных зонах крупных городов. Эта отрасль специализируется на разведении кур, индюков, уток, гусей, производстве мяса (бройлеры), яиц, пера и пуха. Крупными производителями птичьего мяса и яиц являются лесостепные и степные области. Первое место в Украине принадлежит Крыму.


Коневодство сегодня играет второстепенную роль, поголовье этих животных длительное время сокращалось. Развито в Карпатах, Закарпатье, Луганской и Черкасской областях.
Кролиководством занимаются пре

имущественно в частном секторе. Основными районами разведения является Степь и Лесостепь Украины.
Рыбоводство является перспективной отраслью. Оно развивается на базе прудов, водохранилищ Днепра, Днестра, Южного Буга, Северского Донца и других рек. Затраты труда на разведение рыб сравнительно невелики. В основном в Украине искусственно разводят карпа, белого амура, толстолобика, щуку, пеленгаса, леща и др.. В Карпатах и на Полесье созданы специализированные хозяйства по разведению форели. В Крыму, на побережье Черного моря, культивируют аквакультуру (мидии и др.)..


Пчеловодство развито во всех областях Украины, где выращивают медоносы (гречку, подсолнечник, многолетние травы). Пчеловодство занимается разведением пчел для получения меда, воска, прополиса, пчелиного яда, опыление сельскохозяйственных культур. Мешает развитию данной отрасли использования химикатов в растениеводстве.


Шелководством занимаются на юге Украины, где растет тутовое дерево - шелковица.
Звероводство развито в специализированных хозяйствах, арендных предприятиях и частном секторе почти во всех областях. В Украине разводят нутрий, норок, голубого песца, серебристых лисиц. Мех используется в легкой промышленности, частично экспортируется.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии