Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Калининградская область - субъект Российской Федерации - примерРаспад СССР привел к тому, что один из субъектов Российской Федерации оказался анклавом — территорией, отрезанной от основного массива российских земель.

А приобрела Россия эти земли в 1945 г., когда после Второй мировой войны по Потсдамским соглашениям вся территория Восточной Пруссии была разделена между Польшей (2/3) и СССР (*/,). к которому отошел в том числе и город Кенигсберг. Немецкое население отовсюду бежало или было выселено, и Калининградскую область заселили выходцы из России и Белоруссии. 

Для России это уже была вторая попытка овладеть территорией Восточной Пруссии. В 1756— 1762 гг., во время Семилетней войны, русские войска заняли эту территорию. Здесь была образована Кёнигсбергская губерния. Война шла очень успешно для России, прусские войска дважды были полностью разгромлены, а русская армия успела побывать и в Берлине: прусский король Фридрих же готовился к тому, чтобы стать русским вассалом. но в это время умерла императрица Елизавета и на русский престол вступил Петр III, преклонявшийся перед Фридрихом. Новый русский император заключил с Пруссией мир с отказом от всех завоеваний.

В качестве трофея была получена не просто территория, но и частично сохранившаяся инфраструктура (частично — потому, что многое было разрушено во время ожесточенных сражений 1945 г., а также бомбардировками англо-американской авиации): дороги, жилые и производственные постройки, мелиоративные сооружения и т. д. И до сих пор Калининградская область имеет чуть ли не лучшую в России обеспеченность автодорогами.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии