Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Природная Европейского Севера России - природаНаиболее ценные сельскохозяйственные земли Севера — знаменитые разнотравные сенокосы заливных лугов.

Именно эти территории стали родиной холмогорской породы коров, здесь была создана технология производства вологодского масла.

Вологодское масло — непревзойденное по вкусу. Его рецепт был изобретен Н. В. Верещагиным (братом известного художника В. Верещагина): очень свежие сливки нагревались, остужались на соленом льду и сразу сбивались о масло. Поэтому оно и сохраняло вкус и запах сливок, имело высокую жирность — до 82%. Одно из непременных условий вкусных и жирных сливок — экологически чистые корма. В начале XX в. масло в России (северное — вологодское и сибирское) занимало пятое место в экспорте, а его продажа за рубежом давала больше золота, чем добывали тогда на всех золотых приисках Российской империи О необыкновенном качестве этого масла говорит и ют факт, что ряд иностранных фирм Финляндии и Франции уже в наше время выпускают масло «Вологда-.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии