Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

 Художники Севера России - примерНародные художественные промыслы на Севере — одна из составных частей народной культуры, сохранившейся здесь с давних времен.

Один из наиболее известных промыслов — кружевоплетепие. К середине XV з. стал широко известен на Руси как центр иконописи, при нем росла ремесленная слобода; здесь была одна из крупнейших русских библиотек. В монастыре сейчас находится богатейшее собрание древнерусских икон. В течение XVII-XIX ее. упорным трудом монахи преобразили этот остров: были проведены дороги, посажены сады, организовано эффективное хозяйство, кустарные промыслы. Кружево плели во многих местах России.

Кроме Вологды кружевоплетением славились города Центральной России — Елец. Мценск, Таруса и другие. Вологодская мещанка Анфиса Федоровна Брямцева придумала новый способ плетения узора на коклюшках и обучила этому сотни мастериц, которые и дали дальнейшую жизнь ныне известному во всем мире вологодскому кружеву. Среди других художественных промыслов далеко за пределами края известны ажурная резьба по бересте, по дереву, плетение из лыка, резьба по кости, глиняные игрушки, чернение по серебру и т. д.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии