Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Природные условия Поволжья - примерРельеф Поволжья в целом равнинный с общим падением высот с севера на юг к Каспийскому морю.

Природные условия Поволжья определяются не только географическим положением района, но и самой Волгой. Правобережье, вплоть до Волгограда, занято Приволжской возвышенностью, сильно расчлененной оврагами и балками и во многих местах обрывающейся кручами к реке. Максимальной высоты в 370 м над уровнем моря Приволжская возвышенность достигает в Жигулёвском кряже, расположенном в излучине («луке») Волги напротив города Самары.

Жигули обрываются к Волге необычайно живописным крутым склоном, испещренным оврагами и ущельями разными долинами (буераками) и усеянным причудливым скоплением меловых и известняковых ребристых скал. Из-за большой крутизны склонов Жигули со стороны Волги выглядят настоящим горным хребтом, протянувшимся вдоль правого берега на 75 км. О многих вершинах Жигулей (Лысой горе, утесе Шелудяк и других) издавна слагались легенды и предания. Длительное время Жигули были излюбленным местом волжских разбойников. Здесь сохранились уникальные ландшафты с лиственными лесами, каменистыми степями и участками горных сосняков со множеством реликтовых видов, занесенных в Красную книгу. Не случайно в этом районе образованы Жигулевский заповедник и национальный парк Самарская Лука.

Левый берег Волги (Низкое Заволжье) на протяжении многих десятков километров занимают ее плоские надпойменные террасы. От лежащей южнее Прикаспийской низменности эти равнины отделяются холмистыми увалами — сыртами, слагающими возвышенность Общий Сырт, уходящую далеко на восток в Западное Приуралье. С запада Прикаспийскую низменность окаймляет возвышенность Ергени. У подножия ее крутого восточного склона, расчлененного густой сетью балок, протянулась цепочка пресноводных Сарпинских озер.

Положение на востоке — юго-востоке Русской равнины и вытянутость района сказываются и на климате. Климат здесь континентальный со значительными колебаниями температур.

В Поволжье, особенно в его заволжской части, случаются частые засухи, губительные для сельского хозяйства.

Волга служит и местным климатическим рубежом. Так, на правобережной по отношению к Волге территории зима умеренно холодная и относительно многоснежная. За Волгой, в левобережной части она холодная и малоснежная.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии