Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Ландшафты Поволжья - примерБольшая протяженность Поволжья определила и большой спектр природных зон.

Крайний север района занимают ландшафты зон смешанных и широколиственных лесов с дерново-подзолистыми и серыми лесными почвами. Из-за массовых рубок и последующей сплошной распашки эти ландшафты стали практически неотличимы от более южных, также интенсивно освоенных, лесостепных.

В Среднем Поволжье лесостепь уже в районе Самарской Луки переходит в степь. Сейчас все это — сплошь сельскохозяйственные ландшафты. Леса приурочены исключительно к долинам рек. Зато широко распространены полезащитные лесополосы, в которых произрастает много плодовых деревьев, особенно абрикосовых.

Большую часть Нижнего Поволжья (к нему относят Волгоградскую и Астраханскую области и Калмыкию) занимают сухие (южные) степи и полупустыни. Чем дальше к югу, тем все больше пашни сменяются пастбищами. В прибрежной полосе Каспийского моря можно встретить и настоящие пустынные ландшафты.

Сельскохозяйственная специализация меняется вслед за сменой ландшафта. В Среднем Поволжье, особенно на правобережье, развито зерновое хозяйство с господством озимой пшеницы и ржи, местами — с сахарной свеклой, с мясо-молочным скотоводством и свиноводством. R более сухом Заволжье и Нижнем Поволжье распространены посевы зерновых (яровая пшеница, кукуруза, просо) и технических (подсолнечник, горчица) культур и многоотраслевое животноводство (молочно-мясное и мясное скотоводство, овцеводство, птицеводство). В южной части района на сухостепных и полупустынных пастбищах развито овцеводство. В Волго-Ахтубинской долине специализируются на бахчеводстве, овощеводстве, садоводстве и рисоводстве.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии