Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Географическое положение Урала - примерУральский район обладает выгодным географическим положением

, находясь на рубеже европейской и азиатской частей страны между западными экономически развитыми и восточными сырьевыми районами. Паутина железных и автомобильных дорог, трубопроводов и линий электропередачи связывает Урал с соседями: Волго-Вятским, Поволжским и Западно-Сибирским районами России, а также с Казахстаном.

Территории Уральского района и Уральских гор не совсем совпадают. В состав Уральского района не вошли горные цепи Полярного и Приполярного Урала, зато его дополнили степные предгорные равнины Предуралья (восточная окраина Восточно-Европейской равнины) и Зауралья (западный край Западно-Сибирской низменности).

Урал всегда был естественным рубежом для миграционных волн. Русские землепроходцы, двигаясь на восток, искали удобные проходы в пониженных участках «Каменного пояса». Степные народы, стремясь на запад, чаще всего огибали его с юга. Однако многие пароды по пути оседали. чем объясняется этническая пестрота региона. Урал был колыбелью для многих народов. Отсюда по всей Северной Евразии разошлись народы уральско-юкагирекой языковой семьи. Сейчас в населении района преобладают русские — 80% населения; проживают здесь также татары, башкиры, удмурты, чуваши, марийцы, мордва, коми-пермяки и другие народы.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии