Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Как образовались Уральские гор - примерУральские горы, составляющие стержень района, протянулись по меридиану 60 в. д. более чем на 2 тыс. км от берегов Карского моря до реки Урал.

Орографическим и геологическим продолжением Уральских гор на севере являются острова Новая Земля и Ваигач, а на юге — горы Мугоджары в соседнем Казахстане. Про Уральские горы нередко говорят, что это старые, сильно разрушенные горы. На самом деле это не совсем верно. Старыми являются породы, слагающие горы, в большинстве своем они имеют палеозойский и более древний возраст. Сам же горный рельеф — это результат новейших тектонических поднятий.

Наиболее интенсивными были поднятия на Северном и Южном Урале, там высоты достигают 1500 м. В районе Южного Урала горные цепи расходятся подобно вееру. Абсолютная высота округлых вершин Среднего Урала не превышает 600—800 м. Во время поднятии по разломам в земной коре к поверхности хлынули потоки магмы, сопровождавшиеся метаморфизацией горных пород, образованием руд и многочисленных минералов. А еще до того, в мезозое, первые Уральские горы были разрушены, размыты и на поверхности оказались сказочные богатства рудных полезных ископаемых и драгоценных минералов. С палеозойскими известняками связано широкое развитие карстовых процессов, приведших к образованию крупных пещер. Кунгурская пещера в Пермской области длиной 5.6 км — одна из самых больших в стране, состоит из четырех ярусов (этажей) и 58 ледяных гротов. В этой пещере находится около 60 озер Поэтому не случайно Урал славится драгоценными и полудрагоценными, а также поделочными камнями: аквамаринами и александритами, гранатами и сапфирами, изумрудами и рубинами, топазами и горным хрусталем, малахитом и яшмой. Особенно богаты рудными полезными ископаемыми восточные склоны Уральских гор, сложенные магматическими породами. На открытых здесь месторождениях руд черных и цветных металлов закладывалась и развивалась промышленность Урала. Железные, медные, хромовые, никелевые, цинковые, кобальтовые, алюминиевые руды, золото, платина — вот далеко не полный список «кладовой» Восточного Урала.

Геологическое строение определило особенности размещения полезных ископаемых и в западных предгорьях Урала. Здесь длительное время происходило опускание земной коры. В накопившейся толще осадочных пород содержатся полезные ископаемые осадочного происхождения: калийные и поваренные соли, известняки, огнеупорные глины, пески, угли. Там же эксплуатируются нефтяные и газовые месторождения, которые вместе с месторождениями Поволжья образуют Вол го-Уральский нефтяной район.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии