Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Развитие горнозаводской промышленности Урала - примерРождение ее произошло в эпоху Петра І. В XVIII в. были открыты многие месторождения железных и медных руд, драгоценных и поделочных камней.

Первые металлургические заводы, ставшие ядром всей уральской промышленности, появились на восточном склоне среднего Урала.

Уже к середине XVIII в. металла на Урале выплавлялось столько, что часть его вывозили за границу. Урал стал крупнейшим металлургическим районом мира. Этому способствовал ряд благоприятных факторов: обилие и легкодоступность месторождений высокосортной железной руды, огромные лесные массивы и наличие «даровой» рабочей силы (к заводам прикрепляли крепостных крестьян).

С отменой крепостного права и появлением в России новых технологий во второй половине XIX в, Урал вступил в полосу кризиса. Местный очень дорогой, хотя нередко и качественный, металл, выпускаемый более чем на 100 мелких заводах, использующих отсталую технологию, уже перестал быть конкурентоспособным.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии