Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Сибирские реки - примерСибирские реки выносят в моря Северного Ледовитого океана огромное количество относительно теплой пресной воды.

Почти на всех реках сток за теплый период составляет более 80% годового.

Более чем на полгода реки Сибири покрываются льдом. Толщина льда достигает в низовьях Енисея, Лены и рек Северо-Восточной Сибири 1,5— 2 м. Многие небольшие реки промерзают к концу зимы до дна. и течение воды в них прекращается.

У большинства рек Сибири весенний уровень воды значительно повышается (в среднем на 4—6 м). Особенно большими половодья бывают на крупных реках, так как приток воды с юга, из верховьев, совпадает с началом таяния снега в средней части бассейна. Так, например, подъем воды в низовьях Оби и Лены в начале лета превышает 10 м. на Енисее достигает 15—18 м, а на его притоке Нижней Тунгуске — даже 20—23 м, а в отдельные годы — почти 30 м. Расход воды во время половодья в десятки и сотни раз больше, чем в периоды низких уровней. Во время ледохода на многих реках нередко образуются мощные ледовые заторы, приводящие к катастрофическим наводнениям. Сибирь — самая крупная природная область на земном шаре. Значительная протяженность Сибири с севера на юг и с запада на восток обусловливает большое разнообразие ее природы Сибирь отличается сложным рельефом, чрезвычайно суровым континентальным климатом и распространением на больших площадях многолетней мерзлоты Наиболее типичны здесь ландшафты хвойных лесов — сибирская тайга, преобладающая и на равнинах, и в большинстве горных областей Сибири. Огромные площади занимают также тундровые и горно-тундровые ландшафты.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии