Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Природа и ресурсы Южной Сибири - примерГоры Южной Сибири представляют сложнейшую систему горных хребтов и массивов

, протянувшуюся вдоль южных границ России от Алтая до Приамурья на 4,5 тыс. км. Словно гигантский барьер, отделяют они сибирские равнины от высоких плоскогорий Центральной Азии.

Современный рельеф гор Южной Сибири образовался совсем недавно, в четвертичное время, под воздействием новейших тектонических движений и процессов интенсивной речной эрозии. Все горы Южной Сибири относятся к возрожденным складчато-глыбовым горам. Характерной чертой рельефа этих гор являются большие перепады высот.

Какими полезными ископаемыми богаты горы Южной Сибири?

Горообразование в прошлом, а в ряде мест и в настоящее время сопровождалось землетрясениями, разломами земной коры и внедрением магмы с образованием разнообразных рудных месторождений. Этот пояс гор относится к сейсмически активным районам России.

Здесь сформировались крупные месторождения железных руд в Горной Шории (юг Кемеровской области) и Хакасии, полиметаллических в Забайкалье. На Салаирском кряже и на Алтае, медных и золота — в Забайкалье. В кедрах гор заключены также месторождения олова (Шерловая гора в Читинской области), молибдена и вольфрама. Для увеличения выпуска меди в стране в перспективе большое значение имеет крупнейшее Удоканское месторождение, расположенное на севере Читинской области.

Поверхность крупных межгорных котловин — Кузнецкой, Минусинской. Тувинской и других сложена снесенными с хребтов рыхлыми обломочными отложениями. В этих котловинах накопилась мощная толща каменных и бурых углей.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии