Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Особенности арктических морей - примерКарское море отличается от Баренцева по-настоящему суровым арктическим климатом

, так как теплые атлантические воды сюда практически не проникают. Лед держится от 8 до 9 месяцев, и большая часть моря покрыта дрейфующими льдами. Не зря Карское море образно называют «ледовым мешком». В короткое лето температура лишь немного превышает О С. На этом море часты туманы и штормы.

Большого промыслового значения море не имеет. Порт на побережье — Диксон, морские суда заходят также далеко по глубоководному Енисею до городов Дудинка и Игарка (почти на тысячу километров). В отличие от Енисея устье Оби из-за) мелководности используется слабо.

Море Лаптевых долгое время называлось Сибирским, а современное название получило по имени российских мореплавателей и полярных исследователей XVIII в. двоюродных братьев Д. Я. и X. II. Лаптевых. В прибрежной части много мелководных заливов, в которые впадают крупные сибирские реки Хатанга, Оленек, Яна и другие. Древние долины этих рек прослеживаются далеко в море. В море вдается и обширнейшая дельта Лены, ее протяженность по внешнему краю составляет около 300 км. В удобной для стоянки судов бухте Тикси расположился одноименный порт.

Зима очень сурова — средняя температура составляет -30 С, но в прибрежной части бывают морозы и до -60 С. Большую часть года море покрыто льдами, однако севернее береговой линии протягивается знаменитая Сибирская полынья — незамерзающая полоса моря. Ото льда море .Лаптевых (южная и восточная части) освобождается в конце лета. Интересно, что в его западной части к востоку от пролива Вилькицкого, отделяющего полуостров Таймыр от Северной Земли, сохраняется крупный Таймырский массив льда.

В море водится много ценных рыб: голец, муксун, нельма, таймень, окунь, осетр, стерлядь. Обитают окунь, осетр, стерлядь. Обитают также морж, морской заяц и нерпа. На берегах моря расположены обширные птичьи базары.

Восточно-сибирское море находится между Новосибирскими островами на западе островом Врангели на востоке. В него впадают такие большие реки, как Индигирка и Колыма. На берегу одного из крупных заливов — Чаунской губе — расположился главный порт моря — Певек.

Восточно-сибирское море немного теплее, чем море Лаптевых, так как иногда сказывается «теплое дыхание» Тихого океана. Тем не менее средняя температура зимой также держится в пределах -30 С. Летом столбик ртутного термометра колеблется вблизи нулевой отметки, в это время года стоит пасмурная погода, северные ветры приносят то дождь, то снег. Из-за сильных штормовых ветров этот отрезок Северного морского пути считается одним из самых опасных. К тому же здесь отмечается и самая тяжелая ледовая обстановка.

Чукотское море омывает не только российские берега, но и берега США (штат Аляска). Относительно нешироким Беринговым проливом (ширина в самом узком месте 86 км, длина 96 км и глубина 36 м) оно сообщается с Тихим океаном. По Берингову проливу проходит государственная граница между Россией и США, а также линия перемены дат.

Берега моря очень гористы, вдоль побережья распространены песчаные косы, отделяющие от моря лагуны.

Из-за притока тихоокеанских вод климат немного мягче, чем в соседних арктических морях, фауна и флора здесь также несколько богаче, особенно на юго-востоке моря. Теплые воды Тихого океана попадают в море через Берингов пролив и движутся на восток вдоль берегов Аляски. С другой стороны, вдоль берега Чукотки с северо-запада, преимущественно зимой, проникает холодное течение, несущее с собой льды. Ледовая обстановка в Чукотском море еще более напряженная, чем в Восточно-сибирском море.

200 лет назад в этом море водилось много китов, но уже в XX в. они были почти полностью истреблены. Лишь в середине XX в. после прекращения промышленной добычи киты снова появились в Чукотском море.

Арктические моря на дальней северной окраине России, при всей своей удаленности, играют немаловажную ром» в жизни не только Сибири, но и всей страны. Эти моря богаты промысловыми видами рыб, обладают огромными ресурсами полезных ископаемых. Однако освоение богатств арктических морей необходимо проводить с учетом необычайной ранимости их природы.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии