Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Животный мир Байкала - примерНи одно озеро в мире не может сравниться с Байкалом по разнообразию животного и растительного мира.

Не в каждом тропическом море можно насчитать более 2600 видов и разновидностей растений и животных. Три четверти байкальских видов нигде больше не встречаются, то есть являются эндемичными видами. Вот как описывает удивительный мир подводного царства Байкала один из его исследователей, Г. Ю. Верещагин: «На Байкале кажется, что попадаешь в совершенно иной мир животных... это какие-то особые, странные создания. Белые полупрозрачные рыбки с воздушными, точно сотканными из тончайшей паутины плавниками... Или целые заросли полуметровых губок с прямыми, как свечи, ветвями: ярко-красные, ядовито-зеленые, лазурные, фиолетовые, кирпичные, с переливами всех цветов радуги; рачки-бокоплавы. Многие из них одеты шиповатыми панцирями и кажутся ожившими древними окаменелости ми...»

Водятся в Байкале и откровенно диковинные рыбы. Например, рыбка голомянка — розовая, отсвечивающая перламутром, с плавниками, напоминающими крылья тропических бабочек. На свету сквозь ее тонкую кожу, лишенную чешуи, и слой жира просвечивает скелет. Ее длина меньше карандаша, а весит она всего 50 г. Голомянка относится к редким живородящим видам рыб. В период размножения рыбки выбрасываются на поверхность озера. Перепады давления разрывают тон-I кую кожицу на рыбьем брюшке, и оттуда появляются маленькие живые детеныши.

В озере водится промысловая рыба: омуль, сиг, осетр, хариус, таймень, налим. Интенсивные выловы привели к заметному сокращению промыслового стада рыб, особенно омуля. Поэтому промышленный лов омуля лимитирован, а в низовьях байкальских притоков созданы рыболовные заводы. Живет в Байкале нерпа — «сибирский тюлень». Она дает прекрасный мех, а шкура ее так прочна, что из нее шьют одежду и обувь.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии