Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Как ведется хозяйство на берегах Байкал - примерОсвоение Байкала имеет длительную историю.

Первые поселения на его берегах возникли еще в каменном веке. До прихода русских поселенцев здесь проживали преимущественно буряты и эвенки. И тогда, и в последующее время освоение его богатств не наносило существенного ущерба природе, не нарушало природного равновесия, складывавшегося веками и тысячелетиями. И лишь в XX в. нависла угроза экологического бедствия.

Основная проблема Байкала — его загрязнение. За последние 40— 50 лет на его берегах появились крупные промышленные предприятия, протянулись рельсы Байкало-Амурской магистрали. Особый вред Байкалу был нанесен деятельностью крупных целлюлозно-бумажных предприятий, предприятий цветной металлургии, химии и энергетики. Недостаточная очистка сточных вод, а также аварийные сбросы неочищенных вод уже привели к загрязнению прибрежной полосы. Нужно помнить, что состояние озера зависит не только от эксплуатации его собственных ресурсов, но и от состояния всего бассейна Байкала. И если по Байкалу уже не перевозят древесину и нефтепродукты, то много воды, загрязненной промышленными и бытовыми стоками, приносит в него, например, Селенга, на берегах которой сложилась довольно густая сеть городов и промышленных поселков. Очень сильно загрязнена воздушная среда в юго-западном Прибайкалье, где находятся такие крупные промышленные города, как Иркутск, Ангарск и другие. В последние десятилетия сильно увеличилась и рекреационная нагрузка на байкальское побережье. Здесь создана курортная зона (в 65 км к югу от Иркутска), построено множество домов отдыха и туристических баз.

Принято много постановлений правительства по рациональному использованию природных ресурсов и охране природы в бассейне Байкала, налаживается очистка промышленных и бытовых стоков, поступающих в озеро. В 1999 г. принят даже специальный закон о Байкале. В бассейне Селенги установлен особый режим хозяйственной деятельности, направленной на уменьшение загрязнения реки и ее притоков. В бассейне Байкала созданы три заповедника и два национальных парка. Задача сохранения чистейших байкальских вод, его уникальной фауны должна стать задачей не только хозяйственников и правительства, но и всех жителей этого региона.


Байкалу нет равных среди величайших озер мира по глубине и по объему пресных вод. Ни одно озеро в мире не может сравниться с Байкалом и по разнообразию животного и растительного мира Три четверти байкальских видов являются эндемичными и нигде больше не встречаются. Байкал — это не только важнейший стратегический резерв пресной воды, но и один из известнейших объектов всемирного природного наследия.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии