Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Топливная промышленность Восточной Сибири - примерДобыча угля в Восточной Сибири осуществляется для нужд района, он почти не вывозится (и следовательно, не является отраслью специализации).

Месторождений газа восточнее Енисея очень мало, и главным топливом здесь служит уголь, гораздо более экологически вредный, чем газ.

При суровых сибирских морозах топлива требуется очень много, и в городах и поселках свежевыпавший снег остается белым только в течение нескольких первых часов, потом он становится черным из-за угольной золы. Л если учесть еще характер зимней погоды — сибирский антициклон, при котором часто наблюдаются безветрие и температурная инверсия, то становится ясным, что загрязнение атмосферы зимой в сибирских городах гораздо выше, чем в городах Европейской России с преобладанием циклональной погоды и котельными, работающими на газе. Большинство городов Восточной Сибири находится в котловинах, и холодный воздух по склонам стекает вниз, вытесняя более теплый воздух наверх. Такое сочетание неблагоприятных погодных условий ухудшает состояние воздуха и негативно сказывается на здоровье людей.

Широкую известность получил город Братск (относимый к числу наиболее загрязненных городов мира), где уже названные факторы усиливаются еще и тем, что в воздухе города смешиваются выбросы целлюлозно-бумажного комбината, алюминиевого завода и котельных. В результате их соединения идут совершенно непредсказуемые (и плохо изученные) химические реакции, и воздух города становится непригодным для дыхания. Уменьшить объем выбросов без остановки производства практически невозможно.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии