Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Оборонная промышленность Восточной Сибири - примерОборонная промышленность появилась в Восточной Сибири в 1930-е гг., когда были построены авиационные заводы в Иркутске и Улан-Удэ.

В годы войны и Красноярский край стал одним из районов размещения эвакуированных заводов. На предприятиях в Сибири строят самолеты практически всех конструкторских бюро. Это и новый боевой самолет Су-30, оснащенный системой дозаправки топливом в воздухе, что делает дальность его полета практически неограниченной, и новый суперштурмовик Су-39, предназначенный для поражения целей круглосуточно, в любых метеоусловиях.

D 1950-е гг. в скальном монолите Атаманского кряжа (севернее Красноярска) было пробито множество туннелей и залов, общий объем которых превышает объем Московского метрополитена. Там на глубине 200—300 м (чтобы уцелеть даже при прямом попадании атомной бомбы) разместились атомные реакторы, вырабатывавшие оружейный плутоний для ядерных боеголовок. А на поверхности вырос «закрытый» город Красноярск-26 (теперь Железногорск). Сегодня, в период конверсии, атомщики осваивают новые профессии, например переработку и захоронение ядерного топлива, производство особо чистых веществ для микроэлектроники. Железногорск — главный разработчик и производитель спутников связи. Для мирной атомной энергетики работает теперь завод по обогащению урана в Зеленогорске (бывший Красноярск 45). В порядке конверсии здесь налажено производство магнитной пленки, аудио- и видеокассет.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии