Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Сельское хозяйство Восточной Сибири - примерСельское хозяйство не обеспечивает продовольствием население района.

В понижениях среди гор (их здесь называют «степями»: Канская степь, Минусинская степь и т. д.), которые и на самом деле представляют собой «островки» степной зоны среди тайги, сеют зерновые и разводят крупный рогатый скот. В более сухих местах (на востоке района и выше в горах) занимаются овцеводством (по поголовью овец Восточная Сибирь стоит на третьем месте в России после Северного Кавказа и Поволжья).

Ну а Север Сибири — это традиционное оленеводство и пушной промысел.

Особенности тектонического и геологического строения Восточной Сибири предопределили наличие рудных месторождений. Сочетание горного рельефа и полноводных рек дает огромные гидроэнергетические ресурсы. Дешевая электроэнергия притягивает к себе производство алюминия. Богатые месторождения руд цветных металлов создали сырьевую базу для выплавки меди и никеля.

Огромные лесные ресурсы и высокое качество древесины способствовали развитию лесозаготовок, лесопереработки и целлюлозно-бумажной промышленности.

Многолетняя мерзлота, распространенная на большей части территории, затрудняет строительство и еще более способствует концентрации населения вдоль речных долин.

Большинство городов расположено в межгорных котловинах, что затрудняет их продувание ветрами (и вынос дымов промышленных предприятий), создавая экологические проблемы, требующие незамедлительного решения.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии