Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Роль России в мировом хозяйстве - примерДо начала XVIII в. основным продуктом российского экспорта были меха, а ввозились в Россию главным образом промышленные изделия

: оружие, ткани и одежда, предметы роскоши.

После реформ Петра I и освоения железных руд Урала в экспорте преобладали промышленные товары: железо, парусина, льняное полотно. Импорт оружия резко снизился (оружие стали производить в самой России), и начался ввоз промышленного оборудования.

Но с конца XVIII в. в Западной Европе возрос спрос на хлеб, а в Англии был изобретен способ плавки чугуна на коксе, и она надолго стала мировым лидером в металлургии. Поэтому в российском экспорте стали преобладать сельскохозяйственные продукты. Их вывоз особенно быстро отмены крепостного права и освоения новых земель на юге Европейской России, а затем и в Сибири.

В начале XX в. Россия занимала ведущее место в мире по вывозу сельскохозяйственной продукции: на нее приходилось х/л мирового экспорта пшеницы, ржи и овса; вывозила она также сливочное масло, лен и даже сахар. Россия была и основным экспортером леса — 32% мировых поставок; вывозились меха, рыба, мед и т. д. Покупателями были страны Западной Европы, в основном Германия и Великобритания, из них же Россия завозила товары — машины, оборудование, металлы; а из США — хлопок для текстильной промышленности. Вывоз промышленных товаров — в основном тканей — шел в менее индустриально развитые страны — в Персию, Афганистан, Монголию, Китай1.

После установления советской власти Россия на несколько лет почти 4выпала» из мировой экономики: ведущие страны Запада не признали нового правительства и объявили России экономическую блокаду. Но с середины 1920-х гг. внешнеэкономические связи начали восстанавливаться — в основном с теми же странами (с возрастанием доли США) и с той же структурой: экспорт сырья, импорт машин и оборудования— с его помощью проводилась индустриализация страны.

После Второй мировой войны внешние экономические связи СССР значительно расширились; большая часть их стала приходиться на социалистические страны Восточной Европы. Эти страны снабжались сырьем (нефтью, газом, рудами и т. д.) из СССР, а поставляли в обмен потребительские товары. Большую роль играли и связи с развивающимися странами. Помимо поставок советской техники (особенно военной) СССР строил в этих странах множество важных для них промышленных объектов, в основном предприятия тяжелой промышленности: гидроэлектростанции, металлургические и машиностроительные заводы и т. д.

Экспорт сельскохозяйственной продукции из СССР практически прекратился; более того, с 1960-х гг. начался все возрастающий импорт зерна — в основном из США.

После распада СССР внешние экономические связи России изменились: резко сократилась торговля с бывшими социалистическими странами, прекратилась помощь (в том числе практически бесплатная поставка оружия) развивающимся странам, и главными торговыми партнерами России, как и в начале XX в., снова стали развитые страны — Германия, США, Италия и другие, а также наш южный сосед — Китай. Flo, в отличие от начала века, для России стали «внешними* и экономические связи с бывшими союзными республиками СССР: главные партнеры среди них — Украина, Белоруссия, Казахстан. Структура внешней торговли продолжает оставаться традиционной для России: в экспорте преобладает сырье (40—50% — топливо: газ, нефть, нефтепродукты; 10—15% — металлы), в импорте — машины, оборудование и продовольствие.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии