Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Формирование политической карты мира начинается с момента появления первых государств и межгосударственных образований (первая половина IV тыс. до Х г.).



Периодизация формирования политической карты мира тесно связана с общими исторической (цивилизационной) периодизацией. Выделяются следующие периоды: Древний; Средневековый; Новый; Новый.

Древний период. Он длился с первой половины IV тыс. до Х г. до V в. Около 3100 г. до Х г. на территории Египта возникли два государственных образования: Нижний Египет (дельта Нила) и Верхний Египет (долина Нила). Примерно в 3000 г. до Х г. они объединились в одно государство. Во второй половине III тыс. до Х г. в Месопотамии возникает Шумеро-Аккадский государство, просуществовавшее до 2150 г. в Х г. Позже на территории Месопотамии возникают Вавилония (II-I тыс. до Х г.) и Ассирия (I тыс . к Х г.).

В Индии в IV-III вв. к Х г. существовала империя Маурьев. Позже в IV-V вв. - Империя Уптив - золотой век индусской культуры. Разрозненные китайские царства впервые были объединены в III в. к Х г. императором Шихуаном. Правление династии Хань в III в. к Х г. - III ст. - Период классической китайской культуры.

Наиболее известными государствами этого периода были Древняя Греция, Персия, государство Александра Македонского и Римская империя. Основная часть Древней Греции в ее классическом периоде (V-IV вв. До Х г.) занимала побережье Эгейского моря. Персидская держава Ахеменидов в VI-IV вв. к Х г. занимала весь Ближний Восток. Персия дала миру пример первой сухопутной империи. Держава Александра Македонского была кратковременной (336 - 323 гг Х г.) и охватывала территорию Греции, Ближнего Востока и Египта. Римская империя существовала с I в. к Х г. до V в. По территориальным масштабам это была Средиземноморская государство.

На территории Украины в данном периоде возникло Боспорское царство - V-II вв. к Х г., восстановлен в I-IV вв. Оно охватывало побережье Азовского моря со столицей на Керченском полуострове. В Крыму во II в. к Х г.-III ст. существовала также Крымско-Скифское государство.

Средневековый период. Он длился с V до XV в. Основную роль в этом периоде играли Византийская империя, Арабский халифат, Монгольская империя и Германская империя. Основной территорией существования Византийской империи в V-ХV вв. было Восточное Средиземноморье. Арабский халифат существовал более или менее единое государство в VII-XIII вв. Он охватывал Ближний Восток (без Малой Азии), Северную Африку и Пиренейский полуостров. Гигантская Монгольская империя существовала в XIII-XIV вв. Она занимала почти всю Азию (кроме Малой Азии, Аравии, Индии, Юго-Восточной Азии и Японии) и Восточную Европу. Германская империя (официальное название "Священная римская империя германской нации") сформировалась в X в. К концу XVIII в. она доминировала в Срединной Европе.

В Индии в XIII в. возникает первая мусульманское государство - Делийский султанат. Китай был разделен на два государства - династии Тан (VII-X вв.) И Сун (Х-ХIII вв.).

В этом периоде возникает первая этнически украинское государство - Киевская Русь (IX-XII вв.) И его преемник - Галицко-Волынское королевство (XIII-XIV вв.).

Новый период. Продолжался с XVI в. до XIX в. Открытие Америки в 1492 г. и расширение представлений о мире дало толчок к формированию колониальных империй. Возникают испанский, португальский, голландский, французский и британский колониальные империи. В средней Европе образуется Австро-Венгерская монархия. В северо-восточной Евразии формируется огромная Российская континентальная империя. Утверждается еще одна евразийская Османская (турецкая) империя, охватывающая Юго-Восточную Европу и Ближний Восток. В этом периоде начинается эпоха возникновения национальных государств. Первым национальным государством стали Нидерланды в 1581 г. Вестфальский мир 1648 г. похоронил идею европейской универсальной империи. Во второй половине XIX в. появляется новая Германская империя.

В Индии в XVI-XVIII вв. возникает государство Великих Моголов. С XVIII в. Великобритания начинает превращать Индию в свою колонию. В Китае XIV до XVII в. правит последняя национальная династия Мин. А с XVII в. и до начала XX в. Китай под господством маньчжуров превращается в полуколонию.

Во второй половине XVII в. неудачную попытку восстановить свою независимость в форме казацкого государства сделала Украина. К тому же она находилась, в основном, в составе Польши (до второй половины XVIII в.) И России (Левобережная Украина со второй половины XVII в.). В XIX в. была разделена между Российской и Австро-Венгерской империями.

Новейший период. Начался в начале XX ст. и продолжается. В этом периоде политическая карта мира претерпела наибольшие изменения в 20-х, 40-х, 60-х и 90-х годах. Первая мировая война (1914-1918) вызвала распад Австро-Венгерской, Турецкой и Российской (временно) империй. Появились новые независимые страны - Польша, Чехословакия, Египет, Ирак и др.. Вторая мировая война (1939-1945) положила начало распаду британской и французской империй. В 1945 г. получила независимость Индонезия, 1947 г. - Индия, в 1948 г. - возникло государство Израиль и др.. В 60-х годах независимыми стали большинство стран Африки.

В первой половине 1990-х годов политическая карта мира претерпела серьезные изменения. В 1990 г. Западная и Восточная Германия, а также Северный и Южный Йемен объединились в единые государства, соответственно Германию и Йемен. В 1991-1993 pp. распались: СССР (1991); Югославия (1991-1992); Чехословакия (1993). На месте СССР образовалось 15 государств, в том числе 14 новых, в том числе и Украина (24 августа 1991 p.), Югославии - 5, Чехословакии - 2. В 1993 г. из состава Эфиопии выделилась Эритрея. Получили независимость ряд бывших Тихоокеанский-океанийських владений Сина: Маршалы и Микронезия - в 1991 г. и Палау - в 1994 г.

Объединение Германии и Йемена, распад СССР, Югославии и Чехословакии ярко подтверждают господствующую в XIX и особенно XX веках тенденцию к образованию национальных государств. Они начали формироваться с 1581 p., С возникновением в Европе независимых Нидерландов. Основоположник украинской национальной географии акад. С. Рудницкий писал в 1923 p., Что: "... только национальным государствам принадлежит будущее. Современная мировая политика должна подпирать создания исключительно национальных государств. Этот учит опыт последних веков ...". Единственным исключением из этого является образование в 1993 p., Путем отделения от Эфиопии, Эритреи. Вследствие возникновения этого государства трехмиллионный и с очень древней культурой народ Тыграй стал разделенным между двумя государствами - Эритреей и Эфиопией. Эритрея возникла не на национальной, а на историко-географической основе. Эта страна с 1890 г. и до 1941 г. не входила в состав Эфиопии, а была колонией Италии.

Во второй половине 90-х годов произошли последние изменения политической карты мира. В 1997 г. Гонконг, к тому колония Великобритании, перешел под суверенитет Китая и стал его специальным административным районом - Сянган. В 1999 г. владение Португалии Макао также перешло под суверенитет Китая и стал его специальным административным районом - Аомынь.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии