Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Жизнь человеческого общества, в том числе его хозяйственная деятельность, тесно связано с окружающей природой. Она служит средой для жизнедеятельности человека, обеспечивает ее ресурсами для производства и потребления.

Даже отдельные этапы развития человечества получили название тех природных материалов, которые играли в то время ведущую роль ("каменный", "бронзовый", "железный" века).

Зависимость человека от природы привела к возникновению теории географического детерминизма (от лат. - Ограничиваю, определяю), которая объясняет явления общественной жизни особенностями географического положения и природных условий территории, а географическая среда рассматривает как ведущий определяющий фактор развития человечества.

В последнее время ученые сходятся во мнении, что окружающая надо рассматривать не только как сокровищницу природных ресурсов, а, прежде всего, как среда для обитания людей. Ведь человек не только социальная, но и биологическое существо и вне географической оболочки жить не может.

В середине 70-х годов в мире возникла энергетическая и сырьевая кризис, в результате чего в несколько раз возросли цены на энергоносители и полезные ископаемые. Развитые страны, которые большинство сырья импортировали, вынуждены переходить на энерго-и материалосберегающих технологии, активизировать исследования в области комплексного использования природных и вторичных ресурсов.

Расширились поиски и оценка как традиционных, так и новых видов природных ресурсов. В 80-е годы ежегодный прирост потребления природных ресурсов составил всего 0-2%, в середине 70-х годов - 3-8%. С 1973 г. до середины 80-х годов уменьшились затраты сырья на единицу готовой продукции: стали - на 37%, алюминия - на 21, олова - на 47, меди - на 28, угля - на 15, газа - на 22%. Снизилось потребление сырья на единицу промышленной продукции, прежде всего в высокоразвитых странах, например, в Японии - на 40%. Несколько меньшими темпами снижения материалоемкости продукции продолжается и в наше время.

Стоит сказать, что геологическая изученность многих регионов Земли, в частности Африки, Латинской Америки, Азии, является незначительной. Здесь возможны открытия крупных месторождений самых разнообразных полезных ископаемых. Недостаточно или малооциненимы остаются земельные, водные, лесные ресурсы, что объясняется отсутствием средств у слаборазвитых стран на детальные исследования своего природно-ресурсного потенциала (ПРП). Нет полной информации о природных ресурсах стран с тоталитарными режимами (в т.ч. государств, некогда входивших в социалистический лагерь) через закрытость данных о запасах стратегического сырья. Так, в бывшем Советском Союзе не публиковались данные о запасах нефти, серы, золота, урана и очень многих цветных металлов.

Кроме того, транснациональные корпорации и ведомства - монополисты, оценивая запасы природных ресурсов, часто не учитывают возможностей их комплексного использования. Поэтому нецелесообразно говорить об ограниченности ПРП нашей планеты, а сырьевая и энергетический кризис 70-х годов была вызвана, в первую очередь, нерациональным использованием природных ресурсов и высокой ресурсоемкостью экономики.

Современное хозяйство, особенно промышленность, базируется прежде всего на минерально-сырьевых ресурсах, то запасам полезных ископаемых, которые делятся на топливные, рудные (руды черных и цветных металлов) и нерудные (химическая и строительная сырье).



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии