Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Северо-Гвинейская (или Верхне-Гвинейский) возвышенность тянется вдоль северного берега Гвинейского залива от долины р Нигер до горного массива Камерун (Адамава) и представляет собой полосу останцовыми

горных массивов высотой от 500-600 до 1000-1200 м (максимальная высота до 2000 м). Они сложены кристаллическими породами, которые местами перекрыты песчаниками. Сравнительно узкой полосой шириной до нескольких десятков километров тянется вдоль возвышенности прибрежная низменность, осложнена многочисленными широкими лагунами, отделенные от моря косами. К лагун прилегает прибрежная полоса болот, которые в значительной степени покрыты мангровыми лесами. Более сухие места низменности заняты густым влажным тропическим лесом.

 

Большую часть года Гвинейского побережья находится под влиянием юго-западного муссона, который оставляет на склонах возвышенности большое количество влаги. Зимой, когда на Гвинейского побережья проникает северо-восточный пассат, Гвинейский муссон ослабевает, но и в зимние месяцы там выпадает достаточное количество осадков. Поэтому именно на Гвинейском побережье выпадает наибольшее годовое количество осадков. А влажное место Африки расположено на юго-западных склонах массива Камерун, где в городе Дебунджа зафиксировано 10470 мм осадков в год.

 

Прибрежную низменность и склоны гор до высоты 1000 м покрывают влажные тропические леса. Гилеи начинаются на некотором расстоянии от побережья за поясом мангровых лесов и рощами кокосовых пальм, растущих на прибрежных песчаных косах. Площадь гилей сильно сократилась вследствие расчистки земель под плантационные культуры.

В состав мангровых лесов входят ризофоры 3-х видов, которые образуют первый, ближайший к воде, ряд. Характерными признаками ризофор являются корни, которые вырастают на лапту деревьев и и опускаются в илистый солевой субстрат. Благодаря этому дерево стоит как на подпорках и легко выдерживает затопления почвы во время приливов. Корни-подпорки иногда вырастают на верхних ветвях деревьев и достигают 10 м длины. Еще более удивительным приспособлением является свойство семян ризофоры произрастать на материнском растении. Второй ряд мангровых лесов образуют авицении. Еще дальше от воды в мангровых зарослях встречаются небольшие деревья лагункулярии и лианоподобных кустарник банистерия. По этим деревьями и между ними встречаются и травянистые растения - папоротник акростихум, похожий на наш орляк, осока и др..

В составе гилей много разных видов деревьев, среди которых следует выделить железное дерево, виновное пальму, которая используется для приготовления вина, масличную пальму, эбеновое дерево, имеет ценную древесину темно-зеленого или черного цвета, цинометру с древесиной розового цвета, сандаловое дерево, красное дерево и др..

 

В Гилея Северной Гвинеи сохранилась небольшое количество человекообразных обезьян - шимпанзе и горилл. В болотистых долинах встречаются слоны и бегемоты.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии