Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Физико-географическое положение и границы. Физико-географическая страна Кавказ расположена на западе Азии. Ее западными границами являются берега Черного и Азовского морей, восточными - берега Каспийского моря.

На севере она граничит с физико-географической страной "Восточно-Европейская равнина", на юге - с физико-географической страной "Переднеазиатские нагорья".

Тектоническая, геологическая и орографического строения, морфоструктур и морфоскульптуры. В тектоническом отношении страна приурочена к складчатой области Альпийско-Гималайского геосинклинального пояса. В ее пределах выделяют четыре геоморфологических области: 1) Предкавказья, которая представляет собой совокупность низменностей и возвышенностей, 

 

приуроченных к зоне краевых альпийских прогибов, 2) Большой Кавказ, представляю собой мощную горную систему с складчатых хребтов альпийского возраста с максимальными высотами более 5000 м с конусами потухших вулканов (г. Эльбрус - 5633 м, г. Казбек - 5047 м), горными ледниками и ледниковыми формами рельефа, 3) Малый Кавказ, составленный из складчатых хребтов альпийского возраста высотой до 4090 м (г. Арагац) 4) Закавказья , которая представляет собой совокупность низменностей (колхидский и Куринская), которые отделяют Большой Кавказ от Малого.

Климат Кавказа чрезвычайно разнообразен, что объясняется размещением горной страны на границе умеренного и субтропического поясов. Предкавказья относится к умеренному поясу, Закавказья - к субтропическому. Средние январские температуры в Предкавказье равны-5 0С, в Закавказье +3 ... +6 0 С. Летом температурные различия между севером и югом сглаживаются, но чувствуется разница в температурах и количестве осадков между западом и востоком Закавказья, выпадают. Для Западного Закавказья характерен влажный субтропический климат (в Батуми за год выпадает 2500 мм осадков), для Восточного Закавказья - сухой субтропический климат.

 

Средние июльские температуры в Западном Закавказье составляют +23 ... +24 0 С, в Восточном +25 ... +29 0 С. Это объясняется тем, что на западную часть Закавказья больше влияние оказывают влажные воздушные массы с Атлантики и Средиземноморья, а на восточную - сухие континентальные воздушные массы из внутренних областей Азии.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии