Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Размещение предприятий пищевой промышленности мира характеризуется наличием взаимоисключающих тенденций. С одной стороны, по-прежнему растет традиционная пищевая промышленность в менее развитых странах, с другой - начинают сворачиваться традиционные отрасли развитых стран

, в которых ширится движение за здоровый образ жизни, а это приводит к сокращению таких традиционных производств, как виноделие, производство табачных изделий, сахара. Напротив, в менее развитых странах, по-прежнему увеличиваются объемы производства пива, табака, алкогольных напитков.

В высокоразвитых странах сокращение традиционных производств сопровождается ростом производства в отраслях, освобождающие женщин от "кухонной труда", происходит, так сказать, "индустриализация кухни". Пищевая промышленность менее развитых стран в определенной степени повторяет развитие мировой пищевой промышленности на раннем этапе ее развития. Поэтому табачная промышленность переходит из высокоразвитых стран в менее развитые: такие же процессы происходят в сахарной промышленности; растут также объемы виноделия в отдельных менее развитых странах за общей мировой стагнации этого производства. Пивоварение, почти не развиваясь в высокоразвитых государствах, увеличивает свои мощности в менее развитых, в странах третьего мира, СНГ и Китае.

По техническому уровню среди отраслей пищевой промышленности выделяется сахарная, хотя в ее составе, особенно в Индии, функционируют и старые предприятия. Но большая часть производства сахара приходится на фабричный сахар, в отличие от любых других видов пищевой индустрии, так и производство мяса, и особенно хлебопекарные области на 50-60% своих объемов является предметом "домашнего производства" за счет менее развитых стран . Значительная часть сахара поступает на мировой рынок из стран, развивающихся причем среди крупных экспортеров следует выделить Бразилию, Кубу, Австралию, ЮАР и Таиланд, тогда как европейские страны (Франция, Нидерланды, Германия) постепенно снижают объемы производства. Крупными импортерами являются Россия, США, Япония, некоторые европейские страны, Иран. На тростниковый сахар приходится 2/3 мирового производства и лишь 1/3 - на свекольный.


Мировое производство табака сосредоточено в двух группах стран: высокоразвитых, рынок которых не только насыщенный табачными изделиями, но и сокращается в результате борьбы с курением, и менее развитых странах, где потребление табачных изделий и их производство растут. "Излишки" мощностей табачной промышленности высокоразвитых стран давно уже работают на рынок этих стран, включая и Украину.

Значительная часть табачных предприятий концентрируется или в крупных центрах, или в портах ввоза табака, характерно для стран Западной Европы и тех, которые функционируют на импортном сырье. В США значительное количество предприятий размещена в центрах реализации табачных изделий, где рынок табака граничит с районами с относительно дешевой рабочей силой. Рабочая сила является немаловажным фактором для расположения табачных предприятий.

Крупнейший производитель табачных изделий - США, после них - Китай и Индия, а из европейских стран особенно значительные мощности имеет Германия, где главным центром является Берлин, поскольку в послевоенные годы именно Западный Берлин имел большие ресурсы незанятой рабочей силы. Стремительно растет табачная индустрия в Китае, как и во многих других развивающихся странах, где уровень потребления еще не достиг максимума.

Примерно то же характерно для производства вин или выпуска водочной продукции, равно как и пива. Если в высокоразвитых странах производство постепенно сокращается, то в новых индустриальных странах не только существенно возрастают объемы производства пивоваренной или водочной промышленности, но и расширяется производство вина, хотя и незначительно.

В последние десятилетия виноделие в странах Западной Европы уменьшилось более чем на 10 млн гал (что равняется общему производству вин в бывшем СССР). Однако Италия традиционно занимает первое место в мире по производству виноградных вин - 61 млн гал (1994 p.), Второе место - Франция (67 млн гал). На эти две страны приходится 40% мирового виноделия, другие страны мира производят 180 млн гал. Среди них в Европе крупными производителями стали Испания (15-18 млн гал), Португалия (10-12) и Германия (10 млн гал). В Западном полушарии выделяются США (20 млн гал) и Аргентина (8-10 млн гал).


В пивоварении крупными производителями являются США, Германия, Великобритания и многие другие западноевропейских стран, но их производство растет только за счет экспортного спроса. Только в Японии, новых индустриальных странах и в Китае существенно увеличивается производство пива; туда же вывозится и большая часть европейских излишков пива.

Целом тенденция развития пищевой промышленности в менее развитых странах повторяет тенденции развития, присущие высокоразвитым странам. Однако в пищевой промышленности высокоразвитых стран существенно возрастает производство различных полуфабрикатов. Именно эти отрасли на сегодня являются лидерами в развитии пищевой промышленности высокоразвитых стран, а "классическая" пищевая промышленность, включая хлибопекарство, постепенно сворачивается. Время в развивающихся странах, увеличиваются объемы производства консервной промышленности, ориентированной на покупателей высокоразвитых стран, куда поставляют многочисленные фруктовые консервы, менее мясные и рыбные изделия.
Рыболовство и использование других биоресурсов моря

Эти виды хозяйственной деятельности относятся к древнейшим занятий человечества. В развитых странах, где есть традиционные варианты рыбного промысла, соответственно сохраняется размещения высокотехнологичных перерабатывающих производств. В развивающихся странах, используются преимущественно кустарные методы производства рыбы и морепродуктов, копчения, вяления и сушки рыбы, не требующие больших затрат. Собственно сушеная рыба для населения многих тропических стран - дешевый источник белков животного происхождения. Однако отрасль не реализует достаточной мере свои возможности для получения ценных видов продукции.

"Золотой век" рыболовства мира приходилось на 1948 - 1968 гг, когда мировой улов ежегодно увеличивался в среднем на 2,5 млн т, а по темпам роста достигал 6%. На развитии отрасли отразилось и то, что в зоне интенсивного промысла - в северной части Атлантики - резко сократились операции вылова в период Второй мировой войны, в результате чего биоресурсы успели восстановиться. В последующие годы технические инновации на траулерного флота и ввод в эксплуатацию новых судов позволили в основном лишь компенсировать те потери, которые были вызваны чрезмерной эксплуатацией в 1948-1968 гг многих традиционных объектов промысла: трески, сельди, анчоусов, камбалы, морского окуня, лосося. Избыточную нагрузку на биоресурсы ощущается уже в тех прибрежных акваториях, где в рыбном хозяйстве придерживаются традиционных способов вылова с применением архаичных орудий. Частично причиной истощения рыбных запасов в таких случаях является демографический фактор: в развивающихся странах, население рыбацких деревень практически имеет мало шансов найти себе другие источники существования, кроме традиционного.

Среднегодовой прирост вылова рыбы снизился в 70-80-х годах в абсолютном выражении до 0,5 млн т в год, а в относительном

- До 2,5%. Сейчас продукция отрасли почти приблизилась к 100 млн т (в том числе примерно 1/10 добывают в пресных водах). Из них рыба, прежде сельди и тресковые ее виды, составляет примерно 90%, причем в перспективе возможно сокращение этой доли. Остальные вылова приходится на беспозвоночных - моллюсков и ракообразных - в меньшей степени на водоросли. Почти половину улова осуществляют в бассейне Тихого океана, на берегах которого расположены страны, лидирующих в развитии отрасли. Это прежде всего Китай и Япония с годовой добычей более 10 млн т. Следующие позиции с показателем более 5 млн т занимают Перу и Россия, унаследовавшая от СССР мощный траулерного флота. Интенсивно биоресурсы океана эксплуатируются в Северной Атлантике, где рыбный промысел является основой экономики некоторых европейских стран, в частности Норвегии, а сейчас особенно Исландии.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии