Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Генезис основных научных подходов к пониманию места и роли среды в общественном развитии. Географический детерминизм. Антропогеография. Энвайронментализм. Поссибилизм.

 

Проблемы влияния среды на эволюцию общества в украинской географической литературе. Школа Рудницкого. Именно исторические и компонентные особенности взаимодействия природы и общества.

Общая географическая характеристика среды Украины, особенности его изменений в историческое время и последствия этих изменений. Историческое природопользования. Особенности компонентного историко-географического влияния среды на динамику общественных процессов в Украине: моря, речные долины и расселения; почвы, растительность и развитие общества; природные ресурсы и формирование общественно-хозяйственного пространства Украины. Понятие исторической социоекологии.

География начального расселения человека на территории Украины. Связь природно-климатических ритмов с этапами расселения человека на земном шаре и в Украине. Демографический рост в мезолите и неолите (стоянки и поселения). Особенности заселения в IV - I тыс. до н. е., этнокультурные и социально-экономические процессы - отделение трех геокультурных регионов: Степь, Лесостепь, Полесье. Особенности овладения пространства представителя первобытных обществ.

География сообщества трипольской культуры. Формирование и развитие системы расселения населения, аграрной экономики, ремесла, духовная и культурное наследие. Представители индоевропейской общности на территории Украины. Формирование и развитие системы расселения населения, аграрной экономики, ремесла, духовная и культурное наследие.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии