Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Молекулярно-кинетические свойства коллоидных систем, как и истинных растворов, оказываются в таких явлений, как броуновское движение, диффузия, осмотическое давление. Все молекулярно-кинетические свойства дисперсных систем

является функцией степени дисперсности. В коллоидных системах размеры частиц дисперсной фазы достаточно большие, поэтому скорость диффузии и осмотическое давление малы. Например, осмотическое давление растворов тростникового сахара, желатина и коллоидного раствора сульфида мышьяка мас растворенных веществ 1% соответственно составляет 79,46; 1,02 0,003 кПа.

 

Оптические свойства коллоидных систем значительно отличаются от свойств истинных растворов и является характерным признаком коллоидных растворов.

 

При прохождении света через коллоидный раствор наблюдается светорассеяния. Это явление было обнаружено М. Фарадеем (1857) и Д. Тиндаль (1864). Исследования доказали, что интенсивность светорассеяния зависит от степени дисперсности, интенсивности света, падающего показателей преломления дисперсионной среды и дисперсной фазы и т.д. и подчиняется закону Рэлея. Преимущественно подлежат рассеиванию наиболее короткие волны синей и фиолетовой участков спектра. Красный свет - сигнал опасности - заметно на большом расстоянии вследствие малого рассеяния длинноволновой области спектра. Еще меньше рассеяния имеют инфракрасные и короткие радиоволны, используемых в локации. На светорассеяния основываются методы анализа и исследования дисперсных систем - нефелометрия и ультрамикроскопия. Для золей металлов характерна избирательность поглощения. Так, высокодисперсные золи золота, которые поглощают зеленый участок спектра, окрашенные в интенсивный красный цвет. Доказано, что поглощение света золями происходит по закону Ламберта - Бера.

 

С поглощением и рассеянием света связан цвет некоторых минералов, драгоценных камней и самоцветов.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии