Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Молекулярная спектрофотометрия в УФ-области как аналитический метод определяется высокой чувствительностью. Возможно количественное измерение концентрации, меньшей по 10-7 М. Применение спектрофотометрии в этой области

позволяет проводить количественное измерение микрокомпонентов образца. С помощью спектрофотометрического метода можно определить ионы металлов, органические вещества, частицы, которые представляют интерес с точки зрения экологии.

 

Адсорбционные светофильтры поглощают УФ-участок спектра, пропуская остальные спектра этого излучения. Интерференционные светофильтры действуют по принципу интерференции волн электромагнитного излучения.

 

УФ-спектрофотометрию применяют как для качественного, так и количественного анализа, в основном - для изучения жидких образцов, но этим методом пользуются и для анализа газообразных и твердых веществ. Фазовое состояние образца имеет большое влияние на природу переходов, наблюдаемых в УФ-и световой участках спектра поглощения.

 

Поглощение УФ или светового излучения обычно приводит к переходу молекулы от одного из участков колебательных уровней основного электронного состояния на колебательный уровень возбужденного электронного состояния. Каждый из этих переходов соответствует некоторому изменению энергии, поэтому может происходить только в результате поглощения фотона, который имеет такую же энергию.

 

Спектральные методы анализа основаны на изучении спектров излучения, поглощения и рассеяния.

 

Излучение или поглощение квантов энергии электромагнитного излучения атомами или молекулами вещества, определяется, можно рассматривать как процесс возникновения характеристических сигналов, дают представление о количественном состоянии вещества.

 

Интенсивность аналитического сигнала пропорциональна количеству частиц, повлекших его, а именно количества вещества, определяется, или ее компонентов.

 

Спектральные методы предоставляют широкие возможности для наблюдения за соответствующими аналитическими сигналами в различных участках спектра электромагнитного излучения и их изучения.

 

Зависимость между концентрацией вещества в растворе и поглощением излучения определяется по закону Бугера - Бера: оптическая плотность раствора прямо пропорциональна концентрации окрашенного вещества, анализируется, и толщине слоя раствора:

 

D = пьесе, (4.4)

 

где D - оптическая плотность;

 

Есть - молярный коэффициент поглощения;

 

С - концентрация, моль / л;

 

l - толщина слоя раствора, см.

 

Оптические методы делятся на оптическую молекулярную оптическую атомную спектроскопию. В первом случае аналитические сигналы участка спектра от 100 до 800 нм является следствием электронного перехода в молекулах, во втором - в атомах.

 

Наиболее широко на практике применяют фотометрические средства молекулярного спектрального анализа, основанные на измерении интенсивности светового потока, прошедшего через кювету с раствором, который изучается. Для этого анализа используются химические реакции, при которых вещество, определяется, переходит в окрашенную соединение. Это вызывает изменение окраски раствора, изучается. Световой поток воспринимается фотоэлементом, в котором световая энергия преобразуется в электрическую. Возникает электроток, который измеряют гальванометром.

 

В фотометрическом анализе рассматривают поглощение электромагнитного излучения в УФ-или видимой областях спектра. Наиболее употребительные методы фотометрического анализа базируются на поглощении в участках спектра (интервал длины - 400-780 нм). Это дает возможность получить много интенсивно окрашенных соединений, пригодных для фотометрического определения.

 

Химические реакции, применяемые в данном методе, должны обязательно сопровождаться возникновением, изменением или поглощением света раствором.

 

Например, данным методом определяют наличие белка в жидкостях с сульфосалициловой кислотой, им пользуются для определения креатин-фосфокиназы, эритроцитов в крови и моче, оксида углерода в крови, наличия углеводов в различных средах.

 

Методом спектрофотометрии определяют наличие того или иного компонента за изменением интенсивности окраски раствора. Монохроматическое излучение применяется здесь как в световой, так и прилегающих к ней УФ-и ИК-областях спектра. Преобразование световой энергии в электрическую происходит в фотоэлементе. Пучок монохроматического света получают с помощью светофильтров. Согласно (4.4), сила электротока прямо пропорциональна интенсивности освещения. По сравнению с фотометрическим методом спектрофотометрия обеспечивает получение более точных результатов.

 

Большинство ионов металлов - железа, бария, висмута, кадмия, марганца, меди, ртути, свинца, серебра, таллия, хрома, цинка-определяют спектрофотометрическим методом. Как реактивы применяют о фенантролин, малахитовый зеленый, дифенилкар-базидий т.п..

 

Физико-химические методы анализа органических соединений, как правило, включают предварительное выделение компонентов, отделения их от примесей. Так, белки обычно гидролизуют с образованием аминокислот, которые разделяют. По реакции с нингидрином определяемых количественно спектрофотометрическим методом на длине волны 575 нм.

Для количественного определения некоторых соединений, например барбитуратов, пользуются Фотоколориметрические и спектрофотометрическими методами. Алкалоид опия (папаверин) также идентифицируется в УФ-области спектра. Анион-активные синтетические моющие средства, которые образуют с метиленовым синим комплексные соединения, окрашенные в синий цвет, определяют спектрофотометрическим методом при красном светофильтре. Нитрит-ион при взаимодействии с реагентом 2,7 дегидроксинафталином образует нитрозосоединения, которая также определяется спектрофотометрическим методом.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии